Posted 12 сентября 2019,, 12:09

Published 12 сентября 2019,, 12:09

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Перерабатывать мусор в Карелии будут по финской технологии

12 сентября 2019, 12:09
Заводы Hardferm не вредят окружающей среде, производят из отходов топливо и позволят сохранить тариф на комфортном уровне. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минприроды.

Основой планируемой системы обращения с отходами в Карелии станет экотехнопарк, который намерены построить на юге республики. Это следует из проекта территориальной схемы обращения с ТКО.

Новый комплекс заменит расположенную в Прионежском районе мусорную свалку – крупнейшую в Карелии и устаревшую с точки зрения экологии, отметил министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин. Экотехнопарк включит в себя современный полигон, сортировочные станции, систему обезвреживания отходов и производство товаров из вторсырья. Главным элементом экотехнопарка станут энергетические установки, которые будут разработаны по финской технологии Hardferm.

«Мы исходили из того, что новая система обращения с отходами в Карелии должна быть экологичной и экономически эффективной, то есть не должна влиять на тариф. Изучив опыт других регионов и европейских стран, по совокупности этих двух факторов приняли решение выбрать технологию Hardferm, которую успешно используют наши финские партнеры», - пояснил Алексей Щепин.

Новые завод сможет перерабатывать органический и частично неорганический мусор в биогаз, удобрения и технический грунт. Полученный газ власти Карелии намерены использовать как топливо для северных котельных, которые сегодня работают на экологически небезопасных угле и мазуте. Удобрения можно применять в сельском хозяйстве, а технический грунт — в дорожном строительстве и пересыпке полигонов.

При этом технология Hardferm исключает горение: температура в энергетических установках не поднимается выше 60 градусов по Цельсию. Благодаря этому заводы не производят вредных выбросов. Выбор финской технологии поддержали карельские общественники и эксперты.

«Мусоросжигания в Карелии не будет — это самое главное. Мусоросжигание — вообще самый дорогой способ переработки отходов, с этим всё понятно и не нужно тратить бюджетные деньги на это», - отметил эксперт РАН Дмитрий Рыбаков.

«Я стоя рукоплещу этой технологии, потому что это, наверно, самая благоразумная технология обращения с пищевыми отходами. Даже если мы будем выбрасывать их на свалку, они будут там разлагаться, выделять вредный свалочный газ, который является вредным и для человека, и для климата. Если будем сжигать — еще хуже: безвредного сжигания нет», - подтверждает экоактивист Михаил Гусаков.

Выбор финской технологии, предполагающей разделение мусора на пищевой и неорганический потоки, называет шагом в правильную сторону и создатель первого в стране магазина без упаковки Любовь Сорокина.

«Тот факт, что добавили разделение на пищевые и непищевые отходы — это классно, и мы это поддерживаем. Если это будет современная технология переработки отходов в газ — это только плюс», - говорит предприниматель.

Конкретных инвесторов и исполнителей работ власти Карелии выберут после утверждения территориальной схемы, сообщил Алексей Щепин. Отбор пройдет в форме конкурса, главными критериями на котором станут опыт и финансовая состоятельность претендентов. Само строительство завода начнется после заключения соглашения о государственно-частном партнерстве.

Напомним, обсуждение скорректированной с учетом предложений экспертов схемы обращения с отходами продолжится до 15 сентября (отзывы можно присылать на электронный адрес [email protected]). Окончательный вариант документа Минприроды планирует утвердить до конца месяца.

"