Posted 12 сентября 2018,, 07:50

Published 12 сентября 2018,, 07:50

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Российским военным хотят запретить размещать в сети данные о себе

12 сентября 2018, 07:50
Правительство РФ предлагает запретить военнослужащим размещать в СМИ и интернете данные о себе и своих сослуживцах

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Как отмечается в документе, речь идёт о запрете военным размещать в СМИ и интернете «информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих», которая позволила бы «раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, деятельности воинских частей, организаций и подразделений».

- Военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций, - пояснили цель законопроекта авторы из Минобороны.

Также отмечается, что информация, размещаемая в СМИ или интернете, может быть использована «для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ».

За нарушение данного запрета командование будет вправе привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Это также может стать основанием для досрочного увольнения контрактников.

"