Posted 12 сентября 2017,, 12:14

Published 12 сентября 2017,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Подведены итоги общегородского опроса по столичному статусу Петрозаводска

12 сентября 2017, 12:14
Подведены итоги общегородского опроса по столичному статусу Петрозаводска

На встрече с руководителями города общественники рассказали, что разработку закона «О статусе столицы Республики Карелия» поддержали более 36 тысяч петрозаводчан.

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук и глава города Ирина Мирошник встретились с представителями общественного движения «Петрозаводск – любимая столица». Елена Лоцман, Екатерина Литвинова и Сергей Манаков рассказали руководителям города о результатах опроса по столичному статусу Петрозаводска.

По словам председателя общественного движения Елены Лоцман, всего в опросе приняло участие 38 744 человека. За принятие закона о столичном статусе проголосовали 36 712 респондентов, против – 1817. Еще 215 опросных листов признаны испорченными.

- Следующим нашим шагом будет выход на рабочую группу при правительстве Республики Карелия, где мы предоставим результаты опроса. Очень надеемся, что вопрос будет решен положительно и Петрозаводску будет присвоен статус столицы, - сказала директор Академического лицея.

Ирина Мирошник и Геннадий Боднарчук поблагодарили общественников за проделанную работу.

- Большая благодарность волонтерам, особая благодарность жителям Петрозаводска, которые поддержали инициативу о принятии закона о столичном статусе, - сказал спикер Петросовета. - Я уверен, что на эти голоса – а их гораздо больше, поскольку не все жители Петрозаводска высказали свое мнение – и будет опираться Артур Олегович Парфенчиков как избранный глава республики при внесении законопроекта в Законодательное собрание. Надеюсь, результаты опроса станут весомым доказательством того, насколько необходим городу этот закон.

Боднарчук добавил, что городские власти будут обсуждать с петрозаводчанами, на что должны пойти дополнительные средства, предусмотренные законопроектом.

Напомним, разработать законопроект «О статусе столицы Республики Карелия» в мае предложил Геннадий Боднарчук. По его словам, документ позволит Петрозаводску ежегодно получать дополнительные средства на выполнение столичных функций.

Подготовленный рабочей группой Петросовета законопроект летом передали в правительство региона. Сейчас его рассматривает рабочая группа, созданная по решению Артура Парфенчикова.

"