Posted 12 сентября 2017,, 12:00

Published 12 сентября 2017,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Опасный вирус пришел в Россию

12 сентября 2017, 12:00
Опасный вирус пришел в Россию

Осенью 2017-го в России ожидается волна заболеваемости опасным вирусом ECHO30. А точнее — его подтипом «h». По данным Роспотребнадзора, вирус пришёл из Китая и соседних с ним регионов. Как сообщает Лайф, он легко передаётся по воздуху и буквально за день вызывает серозный менингит. При этом, как говорят специалисты, иммунитет к нему у большинства россиян ещё не выработался.

Опасную инфекцию ещё летом подхватили примерно 30 человек в шести регионах России. Поэтому главный санитарный врач РФ Анна Попова разослала главврачам в регионы предупреждение.

ECHO30 — энтеровирус, то есть размножается в желудке или кишечнике. В основном он поражает детей и людей со слабым иммунитетом.

Роспотребнадзор ещё в 2013 году выпустил подробную инструкцию по профилактике менингита. Санитарные врачи советуют пить только кипячёную воду, тщательно соблюдать правила гигиены и не есть в незнакомых местах. Употреблять только продукты, купленные в проверенных магазинах, в заводской упаковке.

Болезнь начинается остро — с подъёма температуры до 39–40 градусов, пишет Роспотребнадзор. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром. В том, что симптомы маскируются под грипп или сильную простуду, заключается их опасность. Особенно когда речь идёт о детях.

Важно вовремя обратиться за медпомощью при появлении первых симптомов [у детей]. Сами родители даже с медицинским образованием не всегда могут отличить симптомы менингита от обычной острой респираторной инфекции, — рассказал Лайфу директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. — И даже опытные врачи не всегда могут сразу поставить диагноз. Поэтому требуется перестраховка. То есть, чтобы понять, с чем мы имеем дело, нужны соответствующие диагностические тесты.

Он отметил, что один из грозных признаков менингита — высокая температура, которая не сбивается стандартными препаратами.

Отметим, что с января по июль 2017 года в России на 28,4% выросла заболеваемость энтеровирусным менингитом по сравнению с тем же периодом в 2016-м. Это 937 случаев в этом году против 728 в прошлом.

"