Posted 12 сентября 2011,, 02:49

Published 12 сентября 2011,, 02:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Музей промышленной истории Петрозаводска

12 сентября 2011, 02:49
Музей промышленной истории Петрозаводска

Открытие Музея промышленной истории Петрозаводска состоится 17 сентября в 14.00 по адресу: Калинина, 1 (здание бывшего Музея ОТЗ).

Музей Промышленной истории Петрозаводска создан по проекту известного петербургского музейщика, специалиста высокого класса Софьи Касым, на основе фондов Музея Онежского Тракторного Завода и Музея судостроительного завода «Авангард», при поддержке Совета Ветеранов ОТЗ и при финансовой поддержке компании «Охта Групп».

Он расположен в центре города, в историческом месте – на территории бывшего Александровского завода, а затем – Онежского тракторного завода. Главная идея музея – сохранить все ценное, что осталось от старейшего в городе промышленного предприятия и наполнить это историческое место более современными интерактивными экспонатами (hands-on), которые рассчитаны на получение тактильного опыта взаимодействия с механизмами и техническими объектами. Это предполагают непосредственное общение посетителей с экспонатами, которые можно и нужно трогать руками.

Музей ставит своей целью сохранение исторической памяти города как малого индустриального центра Северо-запада России. Необходимость объединить историю отдельных предприятий дала новое направление: промышленная история города в целом. Это разнообразит тематику экспозиций и позволит посетителям познакомиться с малоизвестными страницами истории Петрозаводска.

Также создание в центральной части города нового музейного культурно-выставочного центра будет способствовать повышению туристической привлекательности Петрозаводска.

"