Posted 12 августа 2021,, 16:21

Published 12 августа 2021,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Министр природных ресурсов Карелии поразился прогнозам синоптиков на лето

12 августа 2021, 16:21
Перед пожароопасным сезоном к погодным сводкам следует относиться иначе: мнением на брифинге в кабмине 10 августа поделился министр природных ресурсов и экологии РК Андрей Карпилович.

Весной в республике ежегодно утверждается сводный план тушения лесных пожаров, и он «исторически обоснован», т.е. базируется на очень большом опыте тушения пожаров, напомнил министр. Поэтому кардинально менять подходы в кабмине не планируют, ответил он на уточняющий вопрос журналиста «КарелИнформа».

«В принципе, там все составляющие есть, - сообщил Андрей Карпилович. - Другое дело, что нынешний сезон показывает: очевидно, нужно дополнительно проводить учения, причем не теоретические, а практические, с координацией арендаторов, МЧС и лесников <…> эта практика была в советское время. Потому что навыки работы на пожарах теряются, если у нас лето проходит нормально, то навыки теряются».

Другая часть плана – организационные, теоретические занятия, чтобы «люди понимали, что надо делать».

«Эту часть мы тоже, несомненно, будем углублять, - уточнил министр. - Сегодня это можно проводить в онлайн-режиме и значительно проще сделать. Но это надо делать обязательно».

Так или иначе, необходимо помнить и о прогнозах синоптиков – вне зависимости от их «сложности».

«Есть прогноз сложный на лето, нет прогноза: просто надо делать – и все, - резюмировал Андрей Карпилович. - То, что меня поразило в этом году, а мы сейчас рассматриваем историю развития ситуации… Ни в апреле, ни в мае прогнозов на такой июль никто не давал. Таких сводок не было. Это значит, что мы не так уже относимся к сводкам, а просто готовимся в своем режиме».

Ранее основные причины лесных пожаров в этом году также назвали в МЧС Карелии.

"