Posted 12 июля 2021,, 14:25

Published 12 июля 2021,, 14:25

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

На проект кластера для зимних видов спорта в Петрозаводске потратят 33 млн рублей

12 июля 2021, 14:25
УКС Карелии 9 июля объявил открытый конкурс на проектно-изыскательские работы: информация появилась на Официальном портале госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта по созданию кластера для развития зимних видов спорта в Петрозаводске определена в 33 с лишним миллиона рублей. Заказчиком выступает Управление капитального строительства РК.

Источники финансирования – бюджеты РФ и РК, вторые части заявок заказчик рассмотрит 10 августа текущего года.

Согласно техническому заданию, двухэтапная разработка рабочей документации должна быть завершена не позднее 1 ноября 2022 года, Срок строительства - 2022-2024 годы.

На Комсомольском проспекте планируется строительство лыжно-биатлонного комплекса, который будет предназначен для круглогодичных учебно-тренировочных занятий спортсменов различной квалификации по биатлону, лыжным гонкам и другим видам спорта (стрелковый спорт, спортивное ориентирование и др.).

Предусмотрено проведение спортсоревнований различного уровня от региональных до международных - с количеством участников до 700 человек и количеством зрителей до 1500 человек. В марафонах смогут участвовать до 3 тысяч человек. Наконец, присутствует и «режим массового катания населения на лыжах».

На первом этапе строительства на территории появятся: трехэтажное здание офиса управления соревнованиями со стационарными трибунами на сто мест, а также модульное здание с 40 WAX-кабинами и помещения для размещения и подготовки спортсменов, с туалетами и вспомогательными помещениями.

Стрельбище-тир будет иметь 30 мишеней, стрелковый коридор подиум-биржу вдоль огневого рубежа. В проекте говорится о здании контрольно-пропускного пункта с зоной досмотра и камерой временного хранения вещей, лыжном стадионе, зонах размещения временных точек питания для зрителей и т.д.

Второй этап предусматривает появление двухэтажного административно-технического здания дополнительного офиса, временные сборно-разборные трибуны вместимостью 1000 мест, с зоной размещения биотуалетов для зрителей, площадку для ОФП, табло-видеоэкран и пр.

В начале этого года сообщалось, что на реконструкцию регионального спортцентра «Курган» на Комсомольском проспекте в целом выделен 1 миллиард рублей.

"