Posted 12 июля 2018,, 05:35

Published 12 июля 2018,, 05:35

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Сеть автокемпингов создадут в Карелии

12 июля 2018, 05:35
В Карелии прошло совещание, участники которого обсудили возможность создания туристского кластера в Медвежьегорском районе и появления здесь сети автокемпингов.

Как отметили на совещании в Медвежьегорске, район имеет комфортную транспортную доступность – он расположен на пересечении межрегиональных транспортных путей, обладает уникальными природными ландшафтами и объектами культурного наследия.

В презентации двух создаваемых туристских кластеров, которые Карелия предлагает для вхождения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)», особое внимание было уделено преимуществам их реализации для развития муниципальных образований.

Также на совещании были затронуты вопросы, касающиеся развития сети кемпингов на автомобильных дорогах федерального значения. Представитель проекта «Кемпинги Карелии» рассказал о концепции создания сети автокемпингов на территории республики и пригласил принять участие в этом проекте представителей бизнеса Медвежьегорского района.

Как отметили представители управления по туризму Карелии, у региона накоплен серьезный опыт использования элементов государственно-частного партнерства в работе с частными инвесторами, реализующими инвестиционные проекты в сфере туризма в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».

Участники совещания подтвердили, что потенциал развития туризма в Медвежьегорском районе не использован в полной мере, и необходимо разработать комплекс мер, который позволит реализовать на территории Заонежья туристский кластер.

Кроме того, представители управления по туризму и управления по охране объектов культурного наследия республики провели встречу с руководителем ООО «Карельские узоры» на территории этого предприятия, а также посетили комплекс оборонительных укреплений на горе Лысуха, который имеет большой потенциал для привлечения посетителей и может стать новой туристской доминантой Карелии.

"