Posted 12 июня 2021,, 08:20

Published 12 июня 2021,, 08:20

Modified 30 октября 2022,, 21:02

Updated 30 октября 2022,, 21:02

В России стартовал марафон «Наука рядом» с участием 150 молодых ученых

12 июня 2021, 08:20
В России 11–12 июня пройдет общенациональный марафон «Наука рядом», который приурочен ко Дню России и проходит в рамках Года науки и технологий. Участниками марафона стали более 150 молодых ученых из 56 субъектов РФ.

Представители молодежного научного сообщества будут читать лекции и рассказывать школьникам о своих изобретениях. В рамках акции участники посетят крупнейшие научно-исследовательские центры в стране, пишет inkazan.ru.

Юным слушателям покажут площадку российского адронного коллайдера NICA, реакторную установку и технологии производства ракет «Протон-М». А чтобы широкая публика знала в лицо молодых ученых, которые уже получили признание в России и за границей, в городах марафона установят баннеры с их фотографиями.

Одним из организаторов акции выступит АНО «Национальные приоритеты», оператор проводимого в России Года науки и технологий. В рамках события будут проводиться лекции известных ученых, научные конкурсы и создаваться образовательные платформы. Уже в марте межправительственная организация ОИЯИ запустила нейтринную обсерваторию на дне Байкала. В рамках нацпроекта «Наука и университеты» планируется предоставить молодым ученым гранты и создать условия для воплощения в жизнь их разработок. Научную молодежь даже планируют поставить на руководящие должности в проектах мирового уровня.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Среди организаторов акции также РО «Знание» и АНО «Большая перемена». Марафон «Наука рядом» проходит при поддержке координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"