Posted 12 мая 2022,, 06:47

Published 12 мая 2022,, 06:47

Modified 30 октября 2022,, 21:42

Updated 30 октября 2022,, 21:42

Количество детей-сирот планируют сократить в Карелии

Количество детей-сирот планируют сократить в Карелии

12 мая 2022, 06:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Данную тему обсудили глава республики Артур Парфенчиков и уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.

Детский омбудсмен Карелии отчитался о своей работе в 2021 году. Как сообщил Геннадий Сараев в своем докладе, за указанный период он получил 691 обращение. Это на 64 больше, чем в 2020 году. Чаще всего обращались родители или неравнодушные граждане. Также были сигналы от сотрудников детских учреждений, членов комиссий по делам несовершеннолетних и органов местного самоуправления. Геннадий Сараев отметил рост обращений от несовершеннолетних за защитой своих интересов.

В течение последних нескольких лет лидирующие, по количеству, позиции занимают обращения, связанные с образовательными вопросами. В 2021 году их количество составило 188 обращений. Традиционно, это вопросы поступления детей, не достигших трехлетнего возраста в дошкольные образовательные организации, запись в первые классы.

Также регулярно поступают обращения, связанные с семейными правоотношениями, включающие споры по определению места жительства ребенка и определению порядка общения при раздельном проживании одного из родителей — 122 обращения. С вопросами имущественного характера обратилось 116 заявителей — в данную категорию входят вопросы получения детьми содержания от родителей, наследования и распоряжения имуществом несовершеннолетних.

На встрече с главой Карелией Артуром Парфенчиковым детский омбудсмен обсудил тему приемных семей. Сегодня в Карелии 296 сирот живут в центрах помощи детям. Власти республики планируют в перспективе, чтобы в регионе не осталось таких центров, и каждый ребенок рос в семье.

Губернатор поддержал предложение детского омбудсмена об индексации пособий опекунам. Парфенчиков дал поручение вице-премьеру Ларисе Подсадник совместно с Минфином проработать этот вопрос.

"