Posted 12 мая 2021,, 10:40

Published 12 мая 2021,, 10:40

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

«Трагедия и боль!»: Карелия скорбит по погибшим в Казани

12 мая 2021, 10:40
Жители карельских городах смогут принять участие в акциях памяти

Сегодня в республике Татарстан — день траура. Отменены развлекательные мероприятия и занятия в школах. Люди продолжают нести цветы, свечи и детские игрушки к казанской школе № 175, где накануне 19-летний подросток устроил стрельбу. Жертвами трагедии стали десять человек, среди погибших восемь школьников. Еще 23 человека пострадали.

В российских городах появились стихийные мемориалы в память о жертвах казанской трагедии. Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Екатеринбурга с утра несут игрушки и свечи к местным представительствам республики. Люди возлагают цветы на центральных улицах Нижнего Новгорода, Симферополя, Сочи, Оренбурга, Пятигорска, Ставрополя, Краснодара и других городов страны.

Пользователи социальных сетей скорбят вместе с родными и близкими погибших, выкладывая слова поддержки с хэштегом #казаньмыстобой.

Накануне Глава республики Карелия выразил соболезнования родным казанских школьников.

«Приношу глубокие соболезнования родным, близким погибших и всем жителям Татарстана в связи со страшной трагедией, которая произошла сегодня в Казани. Погибли дети… Мы всем сердцем разделяем эту боль. Карелия скорбит вместе с вами…».

― Соболезнования, трагедия и боль потери… сил и поддержки родным и близким людям;

― Страшная трагедия, погибли дети. Как родным пережить эту беду… Соболезнования родным, светлая память;

― Чёрное страшное горе случилось в Казани. Такое не должно больше повториться! Соболезную своим землякам — родителям которые потеряли детей, держитесь!

Артур Парфенчиков предложил 12 мая зажечь свечи и возложить цветы к большому камня возле Онежского озера, почтив таким образом память погибших и выразив общую поддержку жителям Татарстана. Акция памяти начнется сегодня в 18:30 у ротонды на набережной.

Как сообщила в соцсети глава районной администрации Марина Гусева, сегежане смогут почтить память жертв трагедии в Казани сегодня с 16.00 до 19.00 на аллею им. Л. Д. Катанадова.

Особые соболезнования выразили жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия — 18-летний студент открыл стрельбу в политехническом колледже, погиб 21 человек. Городская администрация оборудовала мемориал на площади Ленина, где собираются керчане, чтобы поддержать Казань в трудный момент и возложить свечи, цветы и игрушки.

"