Posted 12 мая 2020,, 18:41

Published 12 мая 2020,, 18:41

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

В Петрозаводске ищут археологов для строительства часовни в центре города

12 мая 2020, 18:41
Тендер на «спасательные археологические полевые работы» на площади Кирова в столице Карелии появился на Официальном сайте госзакупок 12 мая: его начальная максимальная цена определена в полтора миллиона бюджетных рублей.

Заказчик - Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия. Как следует из приложенной к тендеру документации, подрядчик должен провести спасательные археологические полевые работы на площади 184 квадратных метра – «в границах земельного участка под размещение часовни Святого Фаддея Петрозаводского». Речь идет о территории выявленного объекта археологического наследия «Петровская слобода».

Начальная максимальная цена контракта определена в 1,585 миллиона раублей, выделенных из бюджета Карелии. Согласно техзаданию, подрядчик должен собрать и проанализировать информацию о земельном участке. Также в перечне обязанностей – п»олучение открытого листа на право проведения спасательных археологических работ и исследований, необходимых для выполнения настоящего задания на территории выявленного объекта культурного наследия».

Кроме того, исполнителю следует подготовить площадку: снять асфальтового покрытие, снести зеленые насаждения, вывезти мусор, а также нивелировать современную поверхность (раскоп). В техзадание включены и камеральных, чертежно-графические работы и составление научной отчетной документации.

Между тем, площадь Кирова в столице Карелии периодически попадает в поле зрения СМИ в связи с возможными археологическими работами. Так, еще три года назад на территории велись раскопки церкви Воскресения Господня, которая сгорела в 1924 году.

"