Posted 12 мая 2016,, 14:56

Published 12 мая 2016,, 14:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Что может помешать подготовке к новому отопительному сезону в Карелии

12 мая 2016, 14:56
Что может помешать подготовке к новому отопительному сезону в Карелии

На заседании республиканской Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона обсудили итоги прошедшего отопительного сезона в Карелии.

По словам первого заместителя Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрия Баженова отопительный сезон прошел в штатном режиме, а локальные аварийные ситуации устранялись в сжатые сроки.

- Это говорит о том, что в межсезонье была проведена соответствующая подготовка. Именно своевременное, грамотное выполнение всех необходимых мероприятий по ремонту и настройке оборудования является залогом стабильного прохождения очередного отопительного сезона, - отметил министр.

Подняли также вопрос о долгах. У большинства муниципальных районов накопились большие долги перед теплоснабжающими организациями. Это не только нарушает планомерную работу, не только вынуждает ресурсоснабжающие организации вкладывать дополнительные средства в подготовку оборудования к следующему сезону, но и создает проблемы их расчетов с партнерами.

- Я прошу глав муниципальных образований и городских округов более активно подойти к вопросу погашения задолженностей перед теплоснабжающими организациями. Услуга предоставлена – она должна быть оплачена. Если нужна помощь – и Минстрой Карелии, и республиканский Минфин всегда помогут решить проблему. Но и вы сами должны работать активнее. Кроме того, вы всегда можете перенять опыт своих коллег-муниципалов, у которых задолженностей нет, - сказал Дмитрий Баженов.

"