Posted 12 апреля 2022,, 09:13

Published 12 апреля 2022,, 09:13

Modified 30 октября 2022,, 21:35

Updated 30 октября 2022,, 21:35

Артур Парфенчиков проверил ход реконструкции здания библиотеки в Сегеже

12 апреля 2022, 09:13
Сейчас компания-подрядчик проводит подготовительные работы, а завершить реконструкцию планируется к концу этого года.

В здании по улице Мира находятся два учреждения культуры – Сегежская централизованная библиотечная система и Музейный центр г. Сегежи. Сейчас они работают в других помещениях.

При проведении строительных работ будут обустроены основания пола, входы и крыльца, кровля, лифтовая шахта, окна, лестницы, наружные инженерные сети (водопровод, канализация, сети связи, электроснабжение, отопление), внутренние сети (магистральные сети водопровода и канализации), внутреннее отопление.

Финансирование проекта обеспечивается в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2023 года».

Напомним, по результатам конкурса в декабре прошлого года победителем стала подрядная организация из Карелии – ООО «Стройконтроль» (входит в группу компаний «Nova»), после того, как два других подрядчика не смогли выполнить взятые на себя обязательства.

Глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел здание библиотеки, а Министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов дал пояснения о ходе работ и сроках сдачи объекта:

– Это уже не первая наша попытка реконструкции данного здания, две предыдущие закончились неудачей. Приходили неопытные, неквалифицированные подрядчики из другого региона и не могли исполнить свои обязательства. То, что сейчас мы видим на стройплощадке, – это принципиально другой уровень работ. Работы ведутся квалифицированно, качественно, по плану, по графику. Я уверен, что стройка будет завершена вводом объекта в эксплуатацию. Основной комплекс работ будет завершен в этом году, – рассказал министр.

Как уточнил представитель компании-подрядчика, в августе планируется провести ремонт кровли и фасадов, чтобы осенью перейти к внутренней отделке.

Артур Парфенчиков отметил, что реконструкция этого здания 1937 года постройки требует особого, бережного, подхода:

– Это сложнейший объект. Строить новое всегда проще, чем реконструировать старое. Здание интересное, здесь будет и библиотека, и музей. Я думаю, что мы сразу включимся в создание здесь модельной библиотеки.

Глава республики высказал предложение сохранить несколько кирпичей с сохранившимися надписями от строителей, датируемыми 1937 годом – временем строительства здания, и подумать над тем, как сделать их доступными для обзора посетителей.

Сейчас «Стройконтроль» ведет подготовительные работы. Восстановлено ограждение строительной площадки, вывозится строительный мусор, возводится строительный городок. Одновременно закупаются строительные материалы и заключаются договоры субподряда с другими организациями. В ближайшее время строители планируют приступить к усилению стен и монтажу кровли.

"