Posted 12 апреля 2021,, 13:14

Published 12 апреля 2021,, 13:14

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

Экологи призвали запретить мусорные полигоны в России

12 апреля 2021, 13:14
В России предложили создать комплексную систему обращения с отходами. Согласно ее концепции, мусор станет сырьем для производства товаров или энергетическим ресурсом. Пилотным регионом стала Московская область.

Как сообщает kp.ru, в Подмосковье весь мусор уже сортируется на четырех предприятиях по переработке отходов, построенных «РТ-Инвест», дочерней компанией госкорпорации “Ростех”. На одном таком комплексе в Кашире работают 450 человек.

При этом только 20-50% мусора можно отправлять на переработку. В следующие три года планируется построить четыре современных мусоросжигательных завода, которые будут перерабатывать непригодные для вторсырья отходы в энергию.

Как отметила глава правления Регионального центра общественного контроля МО Наталья Галл, в Германии, где ежегодно сжигается 25 млн тонн мусора, термическая переработка отходов показывает себя как эффективная система.

Экоактивистка Светлана Долгова, живущая в Солнечногорске, где будет построен один из мусоросжигательных заводов, также поддержала проект. По ее мнению, организация мусорных полигонов - это преступление. Однако нельзя закапывать мусор в землю, выходом для России является термическая переработка, считает она.

Ее поддерживает научный сотрудник Эко-Института во Фрайбурге Гюнтер Дехуст, который считает, что захоронение мусора в землю является самым плохим вариантом.

В России сегодня зарывается более 93% отходов. Авторы проекта считают, что полностью исправить ситуацию можно, построив 25 мусоросжигательных заводов по всей стране. Это позволит за десять лет прекратить создавать новые свалки и отказаться от 30 действующих.

Отмечается, что в проекте участвуют сразу три крупных госпредприятия - «Ростех», «Росатом» и ВЭБ. Глава Минпромторга Денис Мантуров уже передал концепт программы премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, и решение по строительству комплексов должно быть принято в ближайшую неделю.

"