Posted 12 апреля 2012,, 11:08

Published 12 апреля 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

В «Карелэнерго» началась подготовка к пожароопасному сезону

12 апреля 2012, 11:08
В «Карелэнерго» началась подготовка к пожароопасному сезону

Начиная с апреля 2012 года, в различных подразделениях предприятия будут проведены более 70 мероприятий, определенных в приказе директора филиала.

Меры по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду и обеспечению надежности работы электросетевых объектов в период высоких температур определены в приказе заместителя генерального директора МРСК Северо-Запада - директора филиала директора «Карелэнерго» Е.Ашкинезера от 10 апреля 2012 года. Соответствующие приказы изданы в производственных отделениях филиала.

- Сейчас производственные отделения на каждом совещании отчитываются, как идет выполнение антипаводковых мероприятий, а одновременно мы уже готовимся к пожароопасному сезону, - говорит Ефим Ашкинезер. – При этом не забудем, что еще не закончился отопительный сезон. Территория республики, которую обслуживает «Карелэнерго», вытянута с севера на юг, и разница температур и климатических зон бывает очень заметна: иногда в Олонце уже зеленеет трава, а в Лоухах еще лежит снег. Поэтому наши службы эксплуатации, специалисты по охране труда, работники групп подстанций одновременно выполняют комплекс мероприятий, ориентируясь, конечно, на погодную ситуацию в каждом конкретном районе. Ситуация с паводком под контролем, все энергообъекты, которые находились в зоне риска – на берегах рек или в болотистых местах – работают в штатном режиме. Среди первоочередных противопожарных мер – назначение ответственных за пожарную безопасность в лесных массивах в полосе отвода вдоль линий электропередачи, проверка наличия на складах РЭС и групп подстанций запаса пожарного инвентаря, внеочередные инструктажи оперативному, оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу.

С этого момента в «Карелэнерго» особое внимание обращается на подготовку рабочего места и допуск, организацию работ в соответствии с требованиями пожарной безопасности, проведение проверок наличия на рабочем месте первичных средств пожаротушения. Среди запланированных мероприятий также обязательное проведение производителем работ осмотра рабочего места ежедневно после применения сварки, пайки, газорезки.

До окончания пожароопасного периода 2012 года всему персоналу запрещено разведение костров на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов, в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках повреждённого леса, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками.

В соответствии с графиками во 2 и 3 кварталах будут проведены объектовые противоаварийные тренировки по противопожарной тематике, актуальной для данной подстанции, с применением огнетушителей и реальным их срабатыванием при тушении условного очага пожара. На ПС 110 кВ тренировки планируется провести по возможности совместно с местными подразделениями пожарной охраны, с выездом пожарных машин на место и отработкой совместных действий.

Всего в течение сезона запланировано проведение в филиале более 70 мероприятий. За их выполнением будет организован постоянный контроль. Вся работа будет вестись в тесном контакте с подразделениями минприроды, МЧС, ГИБДД, местными органами власти.

"