Posted 12 марта 2022,, 06:24

Published 12 марта 2022,, 06:24

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Новые заводы и гостинично-выставочный комплекс появятся в Петрозаводске

12 марта 2022, 06:24
Об этом сообщили в ходе совещания по социально-экономическому развитию карельской столицы по итогам 2021 года.

Как стало известно в ходе совещания, за год в Петрозаводске увеличились инвестиции по крупным и средним предприятиям. Так, за январь–сентябрь 2020 году сумма инвестиций в карельской столице составила порядка 5,6 миллиардов рублей, а за аналогичный период 2021 года — почти 6,9 миллиардов рублей.

В настоящее время на территории Петрозаводска корпорация развития Карелии сопровождает 10 инвестиционных проектов. Так, в карельской столице появится детский досугово-образовательный центр на набережной Варкауса и центр внедрения современных технологий в области альтернативной энергетики и теплоснабжения с использованием природных возобновляемых источников энергии». Также в городе создадут инновационный медико-туристический комплекс, построят комплекс для популяризации стрелковых видов спорта, появится центр обработки данных и гостинично-выставочный комплекс.

Кроме того, в Петрозаводске построят новое деревообрабатывающее предприятие по производству CLT панелей, реконструируют нежилое здание магазина непродовольственных товаров (на ул. Древлянка, 2) под многофункциональный спортивно-досуговый центр со встроенными торговыми помещениями. Также в столице Карелии запланировано строительство лесопильного завода и реализация проекта «Инновационный центр внедрения новых строительных технологий в малоэтажное строительство, интегрированный со строительным гипермаркетом и выставочными тематическими площадями».

"