Posted 12 марта 2020,, 05:12

Published 12 марта 2020,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

«Дом может рухнуть в любой момент»: ветеран в Карелии живет в чудовищных условиях

12 марта 2020, 05:12
Местные жители боятся, что дом может рухнуть им на голову. Данным делом уже занялся Европейский суд по правам человека. Информация об этом появилась в одном из местных пабликов «ВКонтакте».

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению заявление жителя Медвежьегорска, который живет в полуразвалившимся доме. Судебное решение, по расселению жилого здания на ул. Санаторной, 11, было принято ещё несколько лет назад. Но местные власти требования суда не выполнили – горожане ждут новых квартир уже 15 лет.

Как рассказывает местный житель, дом был построено в 1940 году для работников НКВД. До 2004 года он простоял без единого капремонта. Затем тогдашний глава района включил здание в список для программы под расселения, но в январе 2005 года это решение было отменено. Спустя десять лет здание признали небезопасным – власти города приняли решение его снести. Но уже осенью 2015-го администрация Медвежьегорска вновь поменяла своё решение, и поставила дом на ул. Санаторной в очередь на капитальный ремонт до 2044 года.

«Мы пережили страшный шок. Дом может рухнуть в любой момент — полы качаются, стропила крыши прогнили, стены — труха, фундамент просел, электрика — не ровен час — закоротит, печи в трещинах, повсюду грибок и плесень»,негодует житель дома.

Позже выяснилось, что экспертизу дома компания-подрядчик делала по сборнику о сооружениях совхозов и колхозов, а не жилых помещений. Местный суд потребовал от властей города расселить полуразвалившиеся здание, но требование до сих пор не выполнено. Администрация Медвежьегорска уже дважды выплачивала крупные штрафы за неисполнение судебного решения.

Стоит отметить, что в указанном аварийном доме живет ветеран Великой Отечественной войны – 91-летняя Анжелика Петровна Анашкина. Пенсионерка живёт в холоде и сырости, а выживать ей помогает племянница. На сегодняшний день здание, в котором продолжают жить люди, никем не обслуживается.

"