Posted 12 марта 2007,, 10:01

Published 12 марта 2007,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

Особенности американского английского

12 марта 2007, 10:01
Особенности американского английского

В наши дни Интернет и печатные рекламные издания пестрят объявлениями о приеме на курсы американского английского, или даже еще проще: "американского языка". Новичку кажется, что между этими языками (британским английским и американским английским) существует чуть ли не огромная пропасть. На самом деле, это один и тот же язык, и разница между ними не больше, чем разница между любыми региональными диалектами двух языков (как, например, немецкий в Австрии и в Германии, или русский язык на Кубани и в Сибири), то есть, совсем невелика.

Например, для американской орфографии характерны следующие особенности. Вместо -re на конце слова часто пишется -er (theater, meter); вместо -our - -or (flavor). Имеются различия и в написании отдельных слов - как правило, при этом американский вариант написания более близок к произношению (check вместо cheque).

Впрочем, письменный перевод с английского как в британском, так и в американском варианте обычно не вызывает особых затруднений.

Напротив, в произношении заметны значительные различия общего ритма и мелодики речи. В английском и американском вариантах различная мелодика концовки предложения. Переводчик, осуществляющий устный перевод, должен помнить, что американская речь отличается меньшим количеством вариантов по высоте тона. Что касается ударений, то американцы более четко произносят безударные слоги (амер. se`creta`ry - брит. se`cret'ry).

Есть также различия в произношении некоторых звуков. Например, r после гласной, непроизносимый в английском варианте (pier), американцы произносят как звук, напоминающий [r]. Двойное tt в центре слова (gutter) в американском произношении приближается к [d]. В словах типа new u произносится как [u:], а не как [ju]. В некоторых словах (half, dance и т.п.) долгий звук [a:] заменяется на [ae].

По материалам: Бюро переводов НОРМА-ТМ (услуги перевода и корпоративные курсы английского языка)

"