Posted 12 февраля 2021,, 04:31

Published 12 февраля 2021,, 04:31

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Названа причина смерти молодого жителя Карелии после прививки от коронавируса

Названа причина смерти молодого жителя Карелии после прививки от коронавируса

12 февраля 2021, 04:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минздрав Карелии выпустил официальный комментарий о смерти мужчины после прививки. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

На прошлой неделе скончался молодой мужчина из Кеми. Сообщалось, что пациент умер на пятые сутки после вакцинации от коронавируса. У местного жителя развилась сильнейшая пневмония.

Врачи почти неделю боролись за его жизнь. Однако спасти мужчину не удалось.

В Министерстве здравоохранения Карелии подтвердили, что житель Кеми прошёл первый этап иммунизации против COVID-19. Мужчина заполнил согласие на вакцинацию, а после получил необходимую инъекцию. Как полагается, 30 минут после прививки горожанин наблюдался медицинскими работниками.

«Реакции организма на прививку не было», — отметили в Минздраве.

Однако уже через пять дней житель Карелии обратился за помощью в ЦРБ. Ему предложили лечение в стационаре. Однако тот отказался.

«На следующий день, уже по экстренным показаниям, бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в Беломорскую ЦРБ и госпитализирован в специализированное инфекционное отделение. Но в связи с тяжестью и стремительным прогрессированием заболевания лечение оказалось неэффективным, спасти мужчину не удалось», — рассказывают в ведомстве.

После кончины было проведено вирусологическое исследование, которое показала, что коронавируса у мужчины не было. Однако был подтвержден факт переохлаждения, повлекший за собой развитие пневмонии.

"