Posted 12 февраля 2019,, 10:56

Published 12 февраля 2019,, 10:56

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Доход губернатора Хабаровского края Фургала составит свыше 11 млн в год

12 февраля 2019, 10:56
Деятельность Сергея Фургала на посту губернатора Хабаровского края вызвала новую волну недовольства среди населения региона. Причиной нового витка возмущений хабаровчан в этот раз стала высокая зарплата нового губернатора и его “борьба с бедными, а не с бедностью”.

Дополнительной причиной роста недовольства населения региона Фургалом и его опозиционным правительством стало решение чиновников выступить против увеличения МРОТ в регионе, доходы жителей которого итак постоянно уменьшаются. Об этом рассказало transsibinfo.com..

В то же время заработная плата самого Фургала остается очень высокой. Сначала для зарплаты губернатора из бюджета планировали выделить в 2019 году 12,5 млн рублей, что стало новым поводом для СМИ и хабаровчан возмутиться работой властей, так как предыдущий губернатор региона Вячеслав Шпорт получал меньше. Через некоторое время стало известно, что Фургалу снизили зарплату до 11 млн 545 тысяч рублей, то есть в месяц он будет получать примерно 958 тысяч рублей.

Такая зарплата вызвала недовольство населения на фоне заявления Фургала о том, что губернаторская зарплата должна быть номинальной, если у него есть дополнительные источники дохода.

Когда Фургал еще был только кандидатом на пост губернатора, он заявил, что зарплата губернатора должна быть достойной и полностью его обеспечивать, если у него нет иных источников дохода. В том случае, если губернатор имеет дополнительные источники дохода, то он должен получать номинальную заработную плату.

Из декларации, которую Фургал подал в краевой избирательный комитет, следует, что он владеет достаточно значительным имуществом. А именно: тремя участками земли, один из которых находится в Хабаровском крае (1000 кв.м), второй в Московской области (2500 кв.м.) и еще один также в Московской области (2000 кв.м.); двумя жилыми домами, один из которых располагается в Хабаровском крае (328,1 кв.м.), а другой в Московской области (627,2 кв.м.) и двумя квартирами, одна из которых находится в Хабаровском крае (29,9 кв.м.), а вторая в Приморском крае (76,9 кв.м.). Фургал владеет также автомобилем LEXUS LX-570 2016, а также семью действующими банковскими счетами.

Ранее СМИ уже писали о том, что команда Фургала до сих пор не выполнила те предвыборные обещания, которые звучали от него на выборах. Фургал обещал снизить хабаровчанам стоимость услуг ЖКХ, а они наоборот выросли. Дополнительно к этому, жителям региона добавили новый обязательный платеж по ЖКХ. Примечательно, что сейчас жители уже не имеют возможности ознакомиться с предвыборной программой Фургала, потому что она изъята из публичного доступа.

"