Posted 12 февраля 2018,, 07:09

Published 12 февраля 2018,, 07:09

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Студентка Карельского филиала РАНХиГС выиграла конкурс песни на французском

12 февраля 2018, 07:09
В феврале в Петрозаводске проходят Дни Франции, приуроченные к 45-летию с момента подписания в 1973 году Договора между городами Петрозаводск и Ла Рошель. Одним из ярких событий этого русско-французского месяца в столице Карелии стал конкурс « C’est une chanson qui nous ressemble» («Эта песня напоминает нас»)
Сюжет
РАНХиГС

Конкурс состоялся 10 февраля 2018 года в Национальной библиотеке Карелии. Организаторами конкурса выступили Национальная библиотека Карелии и Институт иностранных языков ПетрГУ.

В жюри конкурса помимо профессиональных музыкантов и специалистов в области французской филологии вошла также Жослин Компаньон - председатель общества «Дружба» в г. Ла-Рошель.

Участники выступали в двух группах: младшая (до 16 лет) и старшая (от 16 лет и старше). В конкурсной программе были представлены разноформатные выступления: от сольного исполнения под гитару, дуэтов и трио до настоящего хора учащихся 17-ой гимназии и Французского хора Санкт-Петербурга.

Музыкальный конкурс проводится уже во второй раз, однако Карельский филиал РАНХиГС в нем участвовал впервые: студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Екатерина Мартынова исполнила композицию «Je t’aime», известную в интерпретации певицы Лары Фабиан. Екатерина изучает французский первый год, в рамках факультатива. Жюри и зрителей покорило музыкальное мастерство Екатерины Мартыновой, фонетические данные исполнения, художественный вкус и драматизм. Именно Екатерине достался главный приз конкурса – Гран-при – в виде прекрасного торта ручной работы.

Участники французской делегации из Ла Рошель, по окончании музыкального праздника организовали собственное голосование. В своих оценках они были единодушны, признав выступление нашей студентки лучшим. Французские гости вручили Екатерине специальный приз – фотоальбом о знаменитых маяках департамента Приморской Шаранты на западе Франции, где и расположен город-побратим Петрозаводска– Ла Рошель.

"