Posted 12 февраля 2018,, 17:00

Published 12 февраля 2018,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Малые города Карелии будут участвовать во Всероссийском конкурсе

12 февраля 2018, 17:00
Малые города Карелии будут участвовать во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды

Об этом рассказала заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Анна Борчикова. Она приняла участие в семинаре Минстроя России по организации и проведению конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Мероприятие, собравшее представителей из более 80 муниципалитетов страны, прошло в Подмосковье.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды охватит малые города и исторические поселения. Об этом было заявлено на обучающем семинаре Минстроя России. В рамках семинара представители исторический поселений и малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек узнали об особенностях проектирования, о возможностях вовлечения общественности, бизнеса и студенческой среды в реализацию разного рода проектов.

Решение дополнительно поддержать малые города и исторические поселения принято Президентом страны. Как правило, благоустройство и развитие малых городов всегда было проблемой муниципальной. С помощью новой программы впервые появится возможность оказать им дополнительную поддержку. Как рассказал руководитель Минстроя России Михаил Мень, 80 победителей получат федеральное финансирование. «В небольших городах любое изменение бросается в глаза, поэтому важно, чтобы проекты благоустройства общественных пространств и их реализация были проведены качественно. Перед историческими городами стоит еще более важная задача – подчеркнуть и усилить свой исторический облик», - отметил Михаил Мень.

Заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики РК Анна Борчикова отметила важность президентской инициативы. «На лучшие проекты малых городов по итогам конкурса будет выделено от 30 до 100 млн. рублей, а победители в категории «исторические поселения» получат по 50 млн. рублей. Уже сейчас можно сказать, что одним из главных критериев оценки проектов станет поддержка жителей и общественных организаций. При этом важно учитывать культурное и историческое наследие города», - отметила Анна Борчикова.

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды стартует в феврале-марте после подписания постановления Правительства России.

На данном этапе еще не определены муниципалитеты, которые будут представлять наш регион в этом конкурсе. Первоначальную оценку предлагаемых проектов проведет Министерство строительства, ЖКХ и энергетики РК совместно с архитекторами и дизайнерами. Самые успешные из них будут представлены в Минстрой России. Выбранные экспертами проекты начнут реализовывать уже в этом году.

"