Posted 12 февраля 2017,, 11:27

Published 12 февраля 2017,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

За парковку на газонах введут новый единый штраф

12 февраля 2017, 11:27
За парковку на газонах введут новый единый штраф

В КоАП России в скором будущем будет введен новый единый штраф за парковку на газонах. Нововведение должно покончить с неразберихой и разными размерами данных штрафов, которые сейчас каждый регион устанавливает самостоятельно.

Законопроект нового наказания предложен Свердловской областью и поддержан думским комитетом по госстроительству, который рекомендовал принять его в первом чтении. Предложенный проект вводит в КоАП новую статью 8.23 со штрафом в 1500-5000 рублей за «проезд или стоянку механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям». Протоколы за эти нарушения будут составлять полицейские участковые.

Сейчас штрафы за данное нарушение установлены региональными законами, но Верховный суд неоднократно признавал санкции фактически незаконными. Да и сами суммы штрафов отличаются по регионам.

Суть в том, что размещение машины на газонах является неисполнением федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и норм Госстроя России 2003 года, поэтому устанавливать штрафы за это нарушение регионы не могут самостоятельно. Поэтому водители открыто не соблюдают региональный закон в условиях дефицита парковок, заявляя, что он все равно не действует.

Законопроект уже поддержали в Красноярском, Алтайском крае, Кабардино-Балкарии, Вологодской и Новосибирской областях и Татарстане.

В думском же комитете по экологии законопроект предложили доработать. В частности, в федеральном законодательстве сегодня отсутствуют понятия «газон» и «озелененные территории», сказано в заключении комитета, сообщают Авто.Вести.

"