Posted 12 февраля 2017,, 09:07

Published 12 февраля 2017,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Совет при Президенте РФ поддержит инициативу Худилайнена о принятии закона «Об охране Ладожского и Онежского озёр»

12 февраля 2017, 09:07
Совет при Президенте РФ поддержит инициативу Худилайнена о принятии закона «Об охране Ладожского и Онежского озёр»

Участники заседания Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло в Правительстве Карелии, заявили о необходимости в Год экологии усилить контроль экологической ситуации в бассейнах двух крупнейших озёр Европы.

Постоянные члены Совета высказали предложение обратиться в Правительство России с просьбой обеспечить финансирование строительства новых очистных сооружений в акватории Ладожского и Онежского озёр.

- Мы будем очень благодарны, если Совет поддержит нашу инициативу о принятии федерального закона «Об охране Ладожского и Онежского озёр», которую уже одобрили пять регионов Северо-Западного федерального округа, - подчеркнул Глава Карелии Александр Худилайнен, отметив, что озёра - это не только естественные водоёмы пресной воды, уникальные по чистоте, но и источник водоснабжения для пяти регионов, в том числе для Санкт-Петербурга.

- Эта тема государственная и очень масштабная. Если сегодня не предпринять исчерпывающих мер, то в последующем возникнут большие проблемы. Спикер Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович провёл переговоры, и Госдума нынешнего созыва готова со всей серьёзностью отнестись к этой теме, - сказал Глава Карелии.

"