Posted 12 января 2022,, 13:13

Published 12 января 2022,, 13:13

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Вирусолог Альтштейн предположил скорый конец пандемии COVID-19

12 января 2022, 13:13
По заявлению вирусолога Анатолия Альтштейна, новая волна коронавируса, которая идет по всему миру, может оказаться последней.

Об этом вирусолог заявил в беседе с изданием NEWS.ru. По его словам, в связи со штаммом «омикрон» в мире уровень заболеваемости повысился втрое в сравнении с «дельтой». При этом, сказал эксперт, сложно спрогнозировать показатели заражения данным штаммом в РФ.

Кроме того, по заявлению Альтштейна, трудно предположить, насколько уровень заболеваемости может возрасти в России, поскольку здесь говорится об официальных показателях. Какими будут эти цифры, также сказать трудно, но в мире в сравнении с «дельтой» они подскакивают в 3-4 раза.

При этом глава государства Владимир Путин в ходе совещания с представителями правительства отметил: Россия находится в преддверии новых вспышек заболевания «омикроном». По словам Анны Поповой, главы Роспотребнадзора, заболеваемость этим штаммом ковида может достичь в России шестизначных показателей при неблагоприятном прогнозе.

«Омикрон» уже выявили в 13 регионах. Большая часть заболевших вернулась в Россию из Турции, Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов.

"