Posted 12 января 2021,, 11:18

Published 12 января 2021,, 11:18

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

Врио губернатора Хабаровского края выступил против жилой застройки в парке “Динамо”

12 января 2021, 11:18
ООО “Дальвостокстрой” решило не продолжать судебное разбирательство с властями Хабаровска. Застройщик прислушался к доводам временно исполняющего обязанности губернатора края Михаила Дегтярева о недопустимости строительства жилого дома в парке “Динамо” краевого центра.

Как сообщает prokhab.ru, 12 января VI Арбитражный апелляционный суд закрыл данное дело. Ранее прошел аукцион, по решению которого участок земли около парка “Динамо”с двумя разрушенными бараками отошел компании-застройщику “Дальвостокстрой”. Инвестор позаботился о том, чтобы расселить жильцов ветхих строений, и снес бараки. Изначально на этом месте планировалось возвести гостиницу, однако “Дальвостокстрой” счел такой план нерентабельным и принял решение о строительстве жилого дома. Против жилой застройки на данном участке земли выступили активисты Хабаровска и депутаты местной думы от фракции ЛДПР. После чего застройщик подал исковое заявление в суд. Мирно решить этот вопрос удалось только врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву. Он убедил руководство краевого центра в необходимости мирных переговоров с инвесторами, после чего последние решили отозвать исковое требование. Глава региона пообещал, что интересы застройщика будут соблюдены и строительство жилого здания будет возобновлено на другом участке земли.

Вопрос о правомерности застройки в парке Хабаровска поднимался жителями региона еще на прямой линии, проведенной Дегтяревым. Тогда глава подчеркнул, что считает строительство жилого здания около парка “Динамо” недопустимым. Но в свою очередь он отметил, что нельзя отобрать этот участок земли у застройщика, не предоставив никакой компенсации или альтернативного решения.

"