Posted 12 января 2012,, 06:13

Published 12 января 2012,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В Карелии будут создаваться школы с этнокультурным компонентом?

12 января 2012, 06:13
В Карелии будут создаваться школы с этнокультурным компонентом?

10 января в Петрозаводском педагогическом колледже прошел проектировочный семинар по созданию и функционированию перспективных моделей современного образования – образовательных учреждений – социокультурных комплексов и ресурсных центров этнокультурного образования.

В работе семинара приняли участие педагогические работники и руководители общеобразовательных учреждений муниципальных районов республики и Петрозаводска, преподаватели Педагогического колледжа и Карельской педагогической академии, специалисты министерства образования и министерства культуры республики.

На семинаре с докладом «Народная школа России, модель современной школы с этнокультурным компонентом» выступил профессор Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена И.Гончаров.

Участники семинара рассказали об опыте работы в рамках социокультурных комплексов и школ с этнокультурным компонентом. Им были представлены методические материалы для проектирования базовых школ с этнокультурным компонентом, модельные положения о социокультурных комплексах.

По итогам семинара было принято решение о необходимости проведения практикоориентрованых межмуниципальных семинаров по проектированию конкретных моделей базовых школ в рамках муниципальных программ модернизации общего образования.

"