Posted 11 декабря 2021,, 18:54

Published 11 декабря 2021,, 18:54

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Абрамченко: Россия совместно с Монголией намерена реализовать перспективные проекты

11 декабря 2021, 18:54
В городе Улан-Баторе, столице Монголии, прошло 23-е заседание Российско-Монгольской межправительственной комиссии по научно-техническому и торгово-экономическому сотрудничеству. Делегацию из России возглавила зампред Правительства РФ, председатель российской части комиссии Виктория Абрамченко.

Как информирует 360tv.ru, в ходе международной встречи зампредседателя Правительства РФ поздравила участников комиссии со столетием установления международных отношений между Монголией и Россией. Также вице-премьер РФ отметила высокую организованность заседания, выразив благодарность председателю монгольской части комиссии и вице-премьеру Монголии Сайнбуянгийну Амарсайхану.

Виктория Абрамченко заметила, что развитие дипломатических отношений с Монголией является одним из главных направлений российской внешней политики. Она также сообщила, что встреча была конструктивной и прошла в дружественной обстановке.

В рамках межправительственной комиссии стороны обсудили множество тем, включая взаимодействие в гуманитарной области, а также в промышленности, сельском хозяйстве и транспортной сфере. Также участники заседания обсудили аспекты диверсификации внешнеторговых связей. Отмечается, что особое внимание было уделено энергетике.

Как рассказала вице-премьер РФ, Россия и Монголия планируют совместно работать над перспективными проектами. В частности, сказано о реконструкции и строительстве объектов энергетики и о создании газового трубопровода из России в КНР через Монголию.

«Один из таких примеров - строительство газопровода Россия - Монголия - Китай. В настоящее время мы сосредоточены на разработке технико-экономического обоснования к этому проекту», - рассказала Виктория Абрамченко.

Также Россия и Монголия договорились об обновлении ТЭЦ-3, которая находится в столице Монголии. При этом отмечается, что проработка технико-экономической документации находится на завершающей стадии. Стороны договорились подписать контракт до июня 2022 года.

В ходе встречи российская и монгольская стороны также согласились продолжать сотрудничество в сфере транспорта. В частности, планируется совместная работа по повышению эффективности СП - Улан-Баторской железной дороги.

Участники комиссии продолжат сотрудничество и в сфере промышленности. В 2021 году в Улан-Баторе проведена выставка «Спецмаш-2021», в рамках которой представлена современная отечественная строительно-дорожная и сельскохозяйственная техника. Кроме того, будут разработаны возможности поставок из России изделий тяжелого машиностроения для комплектации монгольских предприятий кожевенного сырья и горнодобывающей промышленности.

"