Posted 11 декабря 2020,, 05:29

Published 11 декабря 2020,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Карелии вновь предрекли возможную экологическую катастрофу из-за форели

11 декабря 2020, 05:29
Власти выделяют участки рыбоводам, не имея на руках экспертного заключения ученых, которые, в свою очередь, не хотят работать бесплатно: об этом 10 декабря на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания РК заявил член совета правления КРОПО «Сандал» Александр Жидков.

Власти выделяют участки рыбоводам, не имея на руках экспертного заключения ученых, которые, в свою очередь, не хотят работать бесплатно: об этом 10 декабря на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания РК заявил член совета правления КРОПО «Сандал» Александр Жидков.

«Мы направили письмо в Минсельхоз: рекомендовать предусмотреть в своем бюджете средства на оплату исследований научных организаций карельских ученых, - пояснил эксперт. - Получается, что при рассмотрении выделения рыболовных участков у Минсельхоза на комиссии нет заключения наших ученых, поскольку они за эти исследования ученым не платят. Они не могут опираться на эти заключения. Была одна комиссия, на которой они у меня снимали ксерокопии документов <…> И еще один немаловажный момент: многим рыбным хозяйствам уже более десяти лет. Нужно проводить мониторинг своих рыбоводческих участков не реже одного раза в три года, как рекомендуют ученые. Иначе мы получим экологическую катастрофу».

Актуальность вопроса подтвердил и руководитель Ассоциации форелеводов Карелии Виталий Артамонов.

«Что касается дополнительной нормы, чтобы обязать предприятия проводить исследования, то ассоциация с таким обращение уже выступала, - напомнил он. - На тот момент нам сказали: не вставляйте в палки колеса развивающейся отрасли. Но мы до сих пор считаем, что если внести такую норму в закон об аквальтуре, это было бы наиболее правильным решением».

В свою очередь, Минсельхоз Карелии добавил, что при получении экспертных заключений также сталкивается с финансовыми затруднениями.

«Мы пытаемся в различные научные учреждения, которые уполномочены и компетентны рассматривать такого вида вопросы, направлять соответствующие запросы, - сообщил замминистра сельского и рыбного хозяйства Егор Руппиев. - Часть нам учреждений отвечает, что поскольку работа платная, то мы не можем предоставить вам информацию. Часть учреждений какое-то заключение дает. Но мы в любом случае, перед тем как проводить заседание комиссии, рекомендуем органам местного самоуправления, не дожидаясь результатов рассмотрения обращения, все-таки проводить мероприятия с населением».

Между тем, жители Карелии стали чаще жаловаться на плохую воду из-за рыбоводов. Сегодня Карелия предлагает изменить федеральное законодательство и, в том числе, запретить устанавливать границы рыбоводных участков, пересекающихся с зонами санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

"