Posted 11 декабря 2006,, 04:57

Published 11 декабря 2006,, 04:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:52

Updated 12 ноября 2022,, 09:52

Cегодня в Петрозаводске открывается V Съезд Духовного Управления мусульман Карелии

11 декабря 2006, 04:57
Cегодня в Петрозаводске открывается V Съезд Духовного Управления мусульман Карелии

Сегодня, 11 декабря в Петрозаводске в т/к «Карелия» откроется V Съезд Духовного Управления мусульман Карелии (ДУМ РК) под руководством муфтия шейха Висама Али Бардвила, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе исламского просвещения.

В работе Съезда примет участие руководитель аппарата Совета муфтиев России Харрис Саубянов, руководитель архангельской мусульманской общины, председатели общин районов Карелии. Также запланирована встреча с министром национальной и религиозной политики РК Андреем Маниным.

Организация ДУМ РК создана 5 лет назад и сейчас ей принадлежит 3 молельных дома, в Петрозаводске и Костомукше проектируются мусульманские культово-культурные центры и мечети. Также ДУМ РК выпускает ежемесячную бесплатную газету «Прямой путь», а муфтий Висам Али Бардвил выпустил книгу «Благотворительность в исламе». В Петрозаводске открыта воскресная религиозная школа «Мактаб».

ДУМ РК занимается просветительской работой, благотворительностью, помогает верующим отправиться в паломничество в Святые Места.

Как отметили в пресс-службе ДУМ РК, «Духовное Управление мусульман приложило немало усилий в деле предоставления условий для совместного исповедования верующими своей религии, с одной стороны, и укрепления связей мусульман с различными общественными структурами, с другой».

"