Posted 11 ноября 2021,, 11:53

Published 11 ноября 2021,, 11:53

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Ремонтный бум: образование и культура в Карелии получат серьезную бюджетную поддержку

11 ноября 2021, 11:53
Вопросы бюджетного финансирования отраслей в следующем году подробно обсудили на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Карелии 10 ноября.

По поручению председателя парламента Элиссана Шандаловича отныне перед принятием бюджета республики на комитетах идет детальное обсуждение каждой статьи расходов. Ранее анализу подверглись сферы, которые курируют Комитет по законности и правопорядку, Комитет по здравоохранению и социальной политике, Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Теперь же настала очередь образования, культуры, спорта и туризма.

Деньги на местах

Замминистра образования и спорта Карелии Андрей Шевяков отдельно остановился на отраслевых субвенциях, которые в следующем году вырастут на 3,5 процента и составят более 8,3 млрд рублей. Все достигнутые показатели по профильным программам будут сохранены.

По словам первого замминистра образования и спорта Антона Чивина, необходимые средства также будут направлены муниципалитетам на развитие программ спортивной подготовки и реализацию календарного плана официальных спортивных и физкультурных мероприятий в республике.

Что важно, в рамках нацпроектов предусмотрена и новая субсидия – на капитальный ремонт школ. Сегодня Минпросвещения РФ активно с этим работает, поэтому республика сможет рассчитывать на значительный объем дополнительной целевой господдержки.

Капремонт образовательных учреждений в республике, в том числе особо интересовал депутатов. Так, вице-спикер парламента Ольга Шмаеник уточнила, насколько сегодня готовы школы к освоению запланированных денег. По словам Андрея Шевякова, по методике федерального центра в 2022-2023 годах в список попали 25 школ, которые были заявлены на 1 января, и «работа проведена по всем объектам».

«На сегодняшний день почти 60 процентов этих заявок имеют соответствующие заключения, - уточнил он. - Мы ожидаем, что у нас будет 96 процентов от тех объектов, которые могут принять участие. У нас произошли изменения на федеральном уровне, и не все объекты будут в этом году приняты. Но мы ведем работу: заявка предусмотрена на два года, поэтому, думаю, к лету урегулируем этот вопрос. И в этой программе будут принимать все заявленные школы».

Вопрос будет находиться под контролем депутатов. Это касается и затянувшегося строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Пряже, о котором также спросила Ольга Шмаеник. По информации Антона Чивина, госэкспертиза проектно-сметной документации пока не пройдена, потому невозможно определить стоимость объекта. Объект будет заявлен на участие в федеральной адресной инвестиционной программе на 2023 год.

Без опаски

Однако внимание уделено не только ремонтам, но и исполнению предписаний надзорных органов. По словам руководителя парламентского комитета Галины Гореликовой, практику выделения на эти цели средства необходимо продолжить.

В Минобразования уточнили, что эта работа ведется с 2017 года и отметили «очень серьезные вложения в систему образования» - особенно в прошлом году, когда регион вложил в ремонт и модернизацию отрасли 1,2 млрд рублей.

Депутаты также помнят о пищеблоках в нескольких школах, которые сегодня нужно привести в нормативное состояние. Андрей Шевяков согласился с депутатами, уточнив, что схема организация питания в них не вызывает нареканий у Роспотребнадзора, но «несовершенна».

«Самый главный вопрос – Костомукшский ГОК, где на базе нашего техникума планируется сделать комбинат питания, который будет обеспечивать все школы современным питанием», - резюмировал он.

По домам

В следующем году регион финансово поддержит не только школы, но и дома культуры. Хотя средств на эти цели сегодня выделяется не так много: депутат Ольга Шмаеник отметила, что на укрепление материально-технической базы учреждения Карелия из федерального бюджета получила в этом году получила порядка 7 миллионов рублей, в следующем аналогичная сумма, хотя ранее региону перечисляли 11 миллионов рублей. Возможно ли увеличить финансирование? По словам министра культуры РК Алексея Лесонена, объем субсидии, в том числе рассчитывается из количества учреждений и не может быть изменен.

«Но мы ждем решения по поручению президента по капитальным ремонтам домов культуры с численностью населения до 300 тысяч человек, - пояснил он. - Туда заявки могут подавать и сельские учреждения культуры. Мы собираем заявки от муниципальных образований на 2023 год и ждем них проектно-сметных документаций. Единственное, что требуется от учреждений культуры, чтобы все правоустанавливающие документы были готовы».

Кроме того, Минкультуры могло бы распределить более внушительную сумму, но ситуация осложняется вопросами с оформлением земли, чем сегодня не могут похвастаться многие ДК.

«Мы можем нарастить заявки в Минкультуры РФ на капитальный ремонт почти в разы, потому что появилась новая статья расходов, - добавил министр. - Предварительные заявки под потребности мы направили, но загодя готовим проектно-сметную документацию».

Так или иначе, внушительные бюджетные суммы будут распределены и на другие цели: на модернизацию детской школы искусств в Сортавальском районе, комплектование библиотек, театры, создание модельных библиотек, оснащение музеев и другие цели. Софинансирование в республиканском бюджете предусмотрено в полном объеме.

«Так подробно и предметно мы, по-моему, не обсуждали проект бюджета на Комитете в прошлом созыве Законодательного Собрания. Думаю, такой формат полезен всем», - прокомментировала по итогам рассмотрения вопроса председатель комитета Галина Гореликова.

18 ноября проект Бюджета Республики Карелия будет рассмотрен Законодательным собранием в первом чтении. Впрочем, опыт показывает, что поправки в основной финансовый закон будут вноситься в течение всего календарного года.

"