Posted 11 ноября 2020,, 14:17

Published 11 ноября 2020,, 14:17

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Российским сёлам выделят дополнительное финансирование

11 ноября 2020, 14:17
Партия «Единая Россия» подкорректировала проект федерального бюджета на 2021 год, добавив в него три блока социальных поправок, которые направлены на усовершенствование сельской инфраструктуры, ликвидацию «цифрового неравенства» и предоставление гражданам дополнительных социальных гарантий.

Кроме того, депутаты ЕР предложили субсидировать авиаперелеты на Дальний Восток, в Крым и Калининград.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сказал, что поправки базируются на инициативах региональных экспертов и бизнесменов, а также на пожеланиях россиян. Об этом пишет kp.ru.

На улучшение сельской инфраструктуры и повышение качества жизни селян из федерального бюджета будет дополнительно выделено 776 миллионов рублей.

На эти средства планируется построить четыре дома культуры: два — в Удмуртской Республике и по одному в Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках. Всего в эксплуатацию будут введены 303 дома культуры, отметил секретарь генсовета ЕР.

За счет дополнительных средств из федеральной казны будет профинансировано обновление материально-технической базы сельских дворцов культуры. На обновление 1000 домов культуры уйдет 65 миллионов рублей, а на открытие 172 модельных библиотек — 400 миллионов рублей. Данный проект должен быть реализован в ближайшие три года. Ожидается реконструкция 165 детских школ искусств в 27 регионах Российской Федерации. Малые театры получат 249 миллионов рублей, а ТЮЗы — 89 миллионов рублей.

«Единая Россия» выступила с инициативой потратить 150 миллионов рублей на развитие спортивной инфраструктуры на селе. Планируется провести ремонт 900 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ). За счет дополнительного финансирования удастся возвести еще 100 новых спорткомплексов.

Кроме запланированных 34,5 миллиардов рублей, партия предложила перечислить еще два миллиарда рублей на благоустройство. В следующем году ремонты пройдут в 900 дворов. До 2023 года эта цифра вырастет до 16,5 тысяч.

Никто не забыл про социальные гарантии населения — партия предложила на два миллиарда рублей повысить финансирование программ, направленных на поддержку занятости в шахтерских городах и поселках. Руководитель фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов заявил, что до 2024 года планируется провести реконструкцию инфраструктуры и расселить дома, находящиеся в аварийном состоянии.

По словам Неверова, «шахты закрыты давно, на подработанных территориях остались жилые дома, они достаточно аварийные, ветхие, возникает опасность провалов, подтоплений, выброса метана».

В ближайшие годы более семи тысяч семей переселят из таких моногородов, как Воркута, Новокузнецк, Александровск-Сахалинский и других.

По данным сайта ER.ru, к концу 2021 года к «всемирной паутине» должны быть подключены все жилые территории с населением 250-500 человек. 6,2 миллиарда рублей уйдет на устранение «цифрового неравенства» между городами и селами.

Также партия выступила с инициативой субсидировать авиаперелеты по трем приоритетным направлениям — на Дальний Восток, в Крым и Калининград. На это планируется выделить из казны два миллиарда рублей.

Эта программа позволит людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям, пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста, школьникам и студентам оформить льготные авиабилеты, отметил Турчак.

Основные характеристики проекта республиканского бюджета на следующий год и плановый период 2022 и 2023 годов будут рассмотрены уже в ближайшее время. При подготовке предложений приоритетами для фракции «Единой России» будут финансирование всех социальных обязательств и востребованных у жителей региона проектов.

«Мы внимательно следим за работой над проектом федерального бюджета, который уже принят ГД в первом чтении. Важно, что даже в условиях пандемии предусмотрено продолжение реализации партпроектов по формированию комфортной городской среды, ремонту и строительству сельских домов культуры, спортивных объектов, а также безусловное выполнение всех социальных обязательств государства.

Это полностью подтверждает нашу позицию, о которой мы не раз заявляли: бюджетные средства, выделяемые на поддержку экономики и граждан, должны использоваться рачительно и результативно. Мы будем отстаивать этот принцип при подготовке поправок в проект регионального бюджета», — сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Карелии Леонид Лиминчук.

"