Posted 11 ноября 2020,, 16:14

Published 11 ноября 2020,, 16:14

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

РОСДОРНИИ запустил проект по оценке качества дорог

11 ноября 2020, 16:14
Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Российским дорожным НИИ (РОСДОРНИИ) стали инициаторами проекта «Моя дорога», который даст возможность вычислить, насколько довольны дорогами россияне.

Как сообщает ТАСС, он предусматривает создание доступного комплексного механизма, который позволит оценивать качество дорожного полотна во всей России.

У жителей страны появится доступ к подробной информации о том, какие дорожные работы запланированы или уже идут в любом городе РФ. Кроме того, на платформе проекта можно будет пожаловаться, что поможет городским и районным властям знать о мнении местных жителей и учитывать его, создавая инфраструктуру.

Платформа «Моя дорога» будет интегрирована с системой контроля дорожных фондов, разрабатываемой РОСДОРНИИ, которая содержит базу дорог различного значения, какие из них будут строиться и ремонтироваться, и сведения, как используются дорожные фонды. Масштабная презентация новой гражданской платформы состоится на конференции «Новые цифровые инструменты гражданского участия в сфере дорожного хозяйства» в рамках Транспортной Недели 2020, которая пройдет в Москве 16-20 ноября.

Как следует из информации, озвученной российским Минтрансом, только 38 процентов жителей страны удовлетворены качеством дорог. А всю транспортную и пешеходную инфраструктуру в России строят, не изучая детально повседневные потребности населения.

По мнению генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексея Варятченко, разговор с людьми очень важен.

«Единая мультимедийная платформа „Моя дорога“ позволит каждому желающему получить конкретный участок дорожно-уличной сети, чтобы контролировать его состояние и пройти необходимое для этого дистанционное обучение с выдачей сертификата», — говорит он. Кроме того, платформа даст возможность увидеть положительные перемены в дорожной инфраструктуре посредством фото- и видеоматериалов, полученных от населения, экспертов, журналистов и блогеров.

Присоединиться к запуску платформы могут во всех регионах страны. Ее создателями объявлен конкурс по пилотированию решений новой городской мобильности в будущем году. По его результатам будут отобраны решения для реализации на территории пяти муниципалитетов адаптированных международных практик по проектированию дорог и городской мобильности. В регионах-финалистах будут внедрены актуальные инициативы.

Голосовать за пилотные регионы можно будет до 11 декабря.

"