Posted 11 ноября 2020,, 07:39

Published 11 ноября 2020,, 07:39

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

РАНХиГС проведет конференцию по вопросам экспорта российского образования

11 ноября 2020, 07:39
18 ноября в Карельском филиале РАНХиГС состоится региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Региональный аспект развития экспорта российского образования: вызовы, тенденции, перспективы».
Сюжет
РАНХиГС

Конференция пройдет в рамках реализации мероприятия «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций», проводимого в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» (государственный контракт № 02.244.11.0015 от 24.10.2019 г. РАНХиГС).

Организатором конференции выступает Центр компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС.

В ходе конференции состоится обсуждение лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, обеспечения их обучения и пребывания, а также разработка предложений по их распространению. Планируется обсудить следующие вопросы: инструменты привлечения в Россию иностранных обучающихся, особенности организации их обучения в российском вузе, условия создания комфортной социальной среды и особенности трудоустройства иностранных выпускников с учетом региональных особенностей.

Спикеры конференции:

Тарадина Лариса Дмитриевна – директор по развитию международного образования и сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва);

Кукса Ирина Юрьевна – заместитель директора Западного филиала РАНХиГС;

Соколова Марина Дмитриевна – директор Приморского филиала РАНХиГС;

Гвоздева Марина Станиславовна – проректор по международной деятельности Петрозаводского государственного университета;

Ефимова Анна Васильевна – референт по международным связям Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова;

Сачук Татьяна Викторовна – д.э.н., заведующий кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС.

На конференции будет представлен опыт работы с иностранными студентами в вузах Финляндии: Университете прикладных наук «Карелия» (Karelia UAS) и Институте менеджмента Финляндии (Mif OY).

Конференция пройдет в форме:

  • пленарного заседания - выступления ведущих экспертов в сфере международной деятельности вузов и представителей организаций-работодателей регионов;
  • работы дискуссионных площадок - обобщение лучших практик привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России и разработка предложений по их распространению;
  • итогового пленарного заседания - подведение итогов работы и подготовка резолюции с предложениями по распространению лучших практик.

К участию в конференции приглашаются сотрудники и руководители международных служб: лица, принимающие участие в привлечении, отборе, приеме, обучении и обеспечении пребывания иностранных студентов в вузах России.

По итогам конференции планируется электронное издание сборника материалов.

Для участия в Конференции необходимо заполнить форму заявки: https://www.ranepa.ru/struktura/tsentr-kompetentsij-mezhdunarodnykh-sluzhb-obrazovatelnykh-organizatsij/#Name6

Время проведения Конференции:

18 ноября, 10.00 – 16.00

Формат Конференции: он-лайн

Контакты: Долгалева Ольга Владимировна, начальник научно-методического отдела Карельского филиала РАНХиГС, 8-953-52-56-914, [email protected].

"