Posted 11 октября 2021,, 13:21

Published 11 октября 2021,, 13:21

Modified 30 октября 2022,, 21:34

Updated 30 октября 2022,, 21:34

В Москве прошло заседание по подготовке первого Российского винодельческого форума

11 октября 2021, 13:21
В Администрации Президента России прошло заседание рабочей группы по подготовке Российского винодельческого форума, который запланирован на ноябрь 2022 года. Мероприятие, оператором которого выступит Фонд Росконгресс, будет посвящено виноградарству и виноделию в России.

В своем выступлении советник президента РФ Антон Кобяков заявил, что отечественное вино по качеству не уступает французским или итальянским винам, о чем говорят покупательские предпочтения граждан. А само виноделие в России, отметил советник, является мощным мультипликатором в экономике, сообщает newsnn.ru.

По его словам, сейчас решается вопрос о введении официального праздника – Дня винодела, который планируется отмечать в последнее воскресенье ноября.

Участники заседания подчеркнули важность международного масштаба нового проекта, так как это дает узнаваемость российской продукции в мире. Кроме того, это будет способствовать развитию диалога между производителями разных стран.

Как отметила вице-президент по специальным проектам ПАО «Абрау-Дюрсо» Ирина Гончарова, на форуме смогут договариваться о предоставлении особых условий экспорта российских вин.

Отдельно участники поговорили о качестве конечной продукции и борьбе с фальсификатом. Исполнительный директор НКО “Союзконьяк” Дмитрий Чернев отметил, что в настоящее время ведется активная работа с регулятором ЕАЭС по созданию системы единого мониторинга качества винодельческой продукции «Национальный Коньячный Код».

Советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова выступила с предложением развития винного туризма. По ее словам, создание национального винного турмаршрута поможет имиджу российских производителей и формированию особенной культуры потребления вина.

Также отмечается, что между холдингом 1MI и Фондом Росконгресс действует соглашение о сотрудничестве.

"