Posted 11 октября 2020,, 11:11

Published 11 октября 2020,, 11:11

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Парфенчиков объяснил закрытие сельхозярмарки в Петрозаводске

11 октября 2020, 11:11
Традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка в карельской столице прекратила работу через день после открытия. Глава республики Артур Парфенчиков рассказал на своей странице в соцсетях о причинах такого решения.

Парфенчиков рассказал, что лично посетил сельхозярмарку и убедился в многочисленных нарушениях требований противоэпидемической безопасности. Так, между некоторыми торговыми точками не соблюдалась дистанция, а посетители ярмарки ходили без средств индивидуальной защиты. Без масок и перчаток были и некоторые продавцы.

Более того, покупатели дегустировали продукцию, несмотря на риск заражения коронавирусом. На ярмарку приехали жители других регионов России, Белоруссии и Абхазии, а в торговых рядах можно было обнаружить непродовольственные товары, что не предусматривалось.

"Такое легкомыслие может привести к вспышке заболеваемости коронавирусом в Карелии. Этого нельзя допустить", - отметил глава Карелии.

Парфенчиков добавил, что среди покупателей было много пожилых людей, которые находятся в группе риска. Поэтому, из-за всех нарушений, было решено приостановить работу сельскохозяйственной ярмарки. По словам руководителя региона, возобновить работу торговые ряды смогут только после устранения всех нарушений и при условии соблюдения противоэпидемических мер.

Напомним, сельскохозяйственная ярмарка открылась 9 октября на территории парковки ТРЦ «Лотос Плаза».

"