Posted 11 октября 2019,, 10:51

Published 11 октября 2019,, 10:51

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Альфа-Банк получил позитивный прогноз от Fitch

Альфа-Банк получил позитивный прогноз от Fitch

11 октября 2019, 10:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты агентства Fitch Ratings сохранили Альфа-Банку кредитные рейтинги BB+ и улучшили прогноз по ним. Если до этого рейтинги компании оценивали как “стабильные”, то сейчас по ним “позитивный” прогноз.

В агентстве считают Альфа-Банк одним из самых кредитоспособных частных банков в России. Особое внимание аналитики обращают на высокие показатели банка в таких аспектах, как ликвидность, качество активов и хороший профиль фондирования, который усиливается большим объемом средств до востребования (42 процента). Благодаря этому компания сохраняет низкую стоимость фондирования, которая держится на уровне 4,3 процента. Интерес экспертов вызвал и хороший уровень сотрудничества Альфа-Банка с самыми большими вкладчиками и заемщиками. Еще одним важным положительным моментом, который отметили эксперты, являются устойчивые финансовые показатели, сообщило издание newizv.

«Позитивным» прогнозом называют тот, при котором эксперты ожидают от компании в течение одного года или двух лет результатов, которыми она заслужит повышение рейтинга до ВВВ-. Но для этого, банк должен будет удовлетворить требования экспертов в таких направлениях, как рост кредитного портфеля, хорошая динамика розничного кредитования и повышение доходов.

"