Posted 11 октября 2017,, 09:26

Published 11 октября 2017,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Дмитрий Матвиец: «Ждать или обещать «экономического чуда» мы не будем»

11 октября 2017, 09:26
Дмитрий Матвиец: «Ждать или обещать «экономического чуда» мы не будем»

Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Дмитрий Матвиец рассказал, что работа Министерства будет основываться на двух основных принципах: продолжении развития основных отраслей, а также поддержке малого и среднего предпринимательства, в том числе местных бизнес-инициатив.

- Ждать или обещать «экономического чуда» мы не будем. Мы будем последовательно развивать те направления, старт которым был дан ранее, а также искать внутри муниципалитетов экономические ниши, которые еще или не задействованы, или пока недостаточно изучены и реализованы. В частности, это касается поддержки малого и среднего предпринимательства, содействия развитию местных ремесел и бизнес-инициатив, - отметил министр. – Также будет проводиться более плотная работа с предпринимательскими ассоциациями и союзами, как в Карелии, так и за ее пределами. Отмечу, что активная работа объединений предпринимателей - одна из возможностей привлечения инвестиций в регион.

В настоящее время Минэкономразвития Карелии направлены запросы во все муниципальные образования республики о предоставлении информации в отношении преимуществ и возможностей местных территорий.

- Считаю, что развитие экономики и промышленности, как и развитие любого другого дела – это коллективная работа. Я глубоко убежден, что успеха можно достичь только тогда, когда в рабочем процессе участвуют все стороны: в данном случае – вся вертикаль власти, бизнес и общество. Каждый – со своим вкладом, плюс ежедневная, регулярная, планомерная работа на перспективу и долгосрочный результат, - подчеркнул министр.

"