Posted 11 октября 2015,, 14:00

Published 11 октября 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Современная автомагистраль «Онега» свяжет Карелию с Китаем

11 октября 2015, 14:00
Современная автомагистраль «Онега» свяжет Карелию с Китаем

В Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики под председательством первого заместителя Министра Виктора Дроздова состоялось заседание, посвященное реализации комплексного проекта строительства автомагистрали «Онега» и промышленного комплекса с таможенно - логистическим терминалом.

В заседании приняли участие представители профильных министерств, ведомств, муниципальных районов, участвующих в реализации данного проекта.

С основным докладом на заседании выступил Министр экономического развития Республики Карелия- Заместитель Главы Республики Карелия В.Я. Чмиль. Он подробно рассказал присутствующим о проекте Строительство международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Сювяоро» и таможенно-логистического терминала (ТЛТ) (Лахденпохский район).

Напомним, что данный объект включен в федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Строительство международного автомобильного пункта пропуска Сювяоро и таможенно-логистического терминала планируется полностью за счет внебюджетных средств. Целью строительства международного автомобильного пункта пропуска Сювяоро является развитие внешнеэкономических связей и въездного туризма в Приладожье и в южной части Республики Карелия. Этот проект поддержан Правительством Ленинградской области и руководством сопредельных региональных союзов Финляндской Республики.

Новый международный автомобильный пункт пропуска позволит значительно улучшить логистику пассажирских и грузовых перевозок по реконструируемой в настоящее время федеральной трассе «Сортавала» (А-121), автомобильной дороге регионального значения «Ихала - Райвио – госграница» и по проектируемой магистрали «Онега» (с последующей стыковкой с магистралью «Китай - Западная Европа»).

После завершения строительства международного автомобильного пункта пропуска Сювяоро и принятия его в эксплуатацию он будет передан в федеральную государственную собственность. Прием в эксплуатацию таможенно-логистического терминала позволит значительно сократить время прохождения грузов через международный автомобильный пункт пропуска Сювяоро, следовательно, повысит его пропускную способность, а также сократит последующие затраты федерального бюджета на его техническое содержание.

С сообщением о Проекте изменений в генеральный план Мийнальского сельского поселения и план действий по дальнейшей реализации инвестиционного проекта выступила главный специалист отдела градостроительного планирования карельского Минстроя М.А. Учуваткина.

Проект включает в себя утверждаемую часть (положение о территориальном планировании, карту функциональных зон поселения, карту планируемого размещения объектов местного значения) и материалы по обоснованию в тестовой форме. В проекте отображены мероприятия по созданию автомагистрали «Онега».

По вопросу заключения соглашения Лахденпохским муниципальным районом и Мийнальским сельским поселением по осуществлению полномочий в области градостроительной деятельности перед участниками заседания выступил глава Администрации Лахденпохского муниципального района В.В. Вохмин.

В соответствии со статьей 15 Закона №131 – ФЗ органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

На сегодняшний день соглашения между администрацией Лахденпохского муниципального района и входящими в его состав сельскими поселениями не заключены, что может привести к увеличению сроков принятия любых решений в области градостроительной деятельности и возможность их отмены надзорными органами.

Подводя итог заседанию, Виктор Дроздов отметил, что в деле, напрямую влияющему на благополучие региона, все стороны процесса должны работать согласовано.

- Здесь нет разных сторон, которые стараются учесть только свои интересы. Все мы, здесь присутствующие, представляющие разные уровни исполнительной и муниципальной власти – мы все одна сторона, для которой главное – благополучие населения Карелии, благополучие республики, ее экономическое развитие и улучшение качества жизни ее жителей, - сказал он.

"