Posted 11 октября 2013,, 11:23

Published 11 октября 2013,, 11:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Градостроительный совет Петрозаводска против включения парка Победы в реестр объектов культурного наследия

11 октября 2013, 11:23
Градостроительный совет Петрозаводска против включения парка Победы в реестр объектов культурного наследия

На очередном заседании Общественного градостроительного совета обсуждался вопрос «О включении Парка Победы по Онежской набережной в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве выявленного объекта культурного наследия регионального значения».

С такой инициативой выступил петрозаводский академик Вячеслав Орфинский, по предложению которого была проведена экспертиза, на основании которой министерство культуры внесло парк в список выявленных объектов культурного наследия в Республике Карелия. Следующим этапом может стать ходатайство руководства республики в Министерство Культуры России о включении парка в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Прежде чем это решение будет принято, архитектурная общественность города собралась для того, чтобы высказать своё мнение о планируемых действиях. В итоге девять из пятнадцати членов градостроительного совета высказались против присвоения парку нового статуса.

Парк Победы представляет собой частично озелененную, а частично урбанизированную территорию между набережной Онежского озера и улицей Пушкинской. До 1940-х годов здесь находилась жилая застройка, которая была утрачена в период Великой отечественной войны, после чего на этом месте были высажены зеленые насаждения. На территории парка с весны до осени работает множество нестационарных кафе. Чтобы как то их облагородить в створе улицы Титова был выделен участок земли под строительство стационарного кафе.

По словам автора проекта Евгения Фролова, строительство кафе не предусматривает вырубку деревьев и занимает лишь открытый склон. Большинство членов градостроительного совета положительно оценили проект и саму идею перехода от нестационарной торговли к цивилизованному кафе.

Сторонники инициативы Вячеслава Орфинского полагают, что кафе нанесет ущерб зеленой территории и выступают против размещения каких-либо точек общественного питания на территории парка.

В ходе обсуждения участники совещания высказывали мнение, что зачисление парка в реестр объектов культурного наследия приведет к еще большему запустению этой территории, поскольку бюджетных средств на его реконструкцию не хватает, а в случае реализации инвестиционного проекта застройщик благоустроит часть парка. Кроме этого, новый статус полностью исключит возможность выполнения каких-либо работ на территории парка, в том числе и по размещению объектов спорта и отдыха.

- Сегодня нам важно было услышать мнение членов Совета, и мы увидели, что большинство из них всё-таки высказалось против включения парка Победы в реестр объектов культурного наследия. Исходя из этого, мы будем принимать решение о дальнейших действиях. Для нас основным является развитие Петрозаводска с его зонами отдыха и зелеными территориями, которые бы работали на благо города,- заключил главный архитектор города Владислав Куспак.

"