Posted 11 октября 2011,, 09:00

Published 11 октября 2011,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Карелия входит в десятку информационно передовых регионов страны

11 октября 2011, 09:00
Карелия входит в десятку информационно передовых регионов страны

О том, как продвигается развитие электронного правительства в нашей республике, 10 октября на брифинге журналистам рассказал председатель Государственного комитета РК по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Бураков.

В настоящее время доступ граждан и организаций к информации о государственных услугах в республике осуществляется на Портале государственных услуг Республики Карелия service.karelia.ru, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Сегодня на нем доступна информация по 253 государственным услугам, 86 из них – республиканского уровня. Любой гражданин может с помощью портала получить необходимые сведения об услуге, включая бланк заявления для ее предоставления. В 2012 году на портале появятся новые сервисы и возможности, необходимые для оказания услуг в электронном виде.

В районах республики установлены 20 интернет-киосков, с помощью которых любой может получить доступ к порталу Министерства труда и занятости Республики Карелия, порталу «Работа в России», Официальному интернет-порталу Республики Карелия и Порталу государственных услуг Республики Карелия.

В ближайшее время в республике появятся многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, которые будут работать по принципу «одного окна». Это означает, что сбор пакета документов, требующегося для получения гражданином конкретной услуги, будет проводить сам многофункциональный центр, самостоятельно взаимодействуя с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

А в перспективе жители республики вместе со всеми жителями страны смогут пользоваться универсальной электронной картой.

Оценивая ситуацию с продвижением электронного правительства в Карелии, Дмитрий Бураков отметил, что наша республика сегодня уверенно входит в десятку наиболее передовых регионов по степени готовности к информационному обществу. Причем, места в первых строчках рейтинга Карелия занимает по большинству показателей, которых на сегодняшний день более семидесяти.

"