Posted 11 октября 2006,, 08:43

Published 11 октября 2006,, 08:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

Сегодня в Музее Храма Христа Спасителя в Москве откроется выставки «Кижи. Путь длиною в три столетия»

11 октября 2006, 08:43
Сегодня в Музее Храма Христа Спасителя в Москве откроется выставки «Кижи. Путь длиною в три столетия»

11 октября в 16.00 в выставочном зале Музея Храма Христа Спасителя в Москве состоится открытие выставки "Кижи. Путь длиною в три столетия", сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе музея.

Всемирно известный музей-заповедник "Кижи" - один из крупнейших музеев под открытым небом создан в 1966 году. Он из немногих обладает деревянными архитектурными сокровищами 16-18 веков, позволяющими представить православную историю и культуру Карелии.

В основном разделе выставки - 68 икон из богатейшей музейной фондовой коллекции древнерусской живописи, насчитывающей свыше 500 икон XVI-XIX веков. Выставка знакомит с тремя яркими храмами-памятниками, находящимися в основной экспозиционной зоне музея и представляющими каждый свою эпоху: XVI в. - церковь Воскрешения Лазаря из Успенского Муромского монастыря - древнейший храм на территории Карелии; XVII в. - часовня Архангела Михаила из деревни Леликозеро; XVIII в. - церковь Спаса Преображения - архитектурный шедевр на острове Кижи. Все они срублены из дерева - традиционного для Карелии строительного материала, каждый из них является определенной вехой в истории православия Обонежья.

Интересным для посетителей должен стать раздел выставки об истории Кижского прихода с XVI века до современности. В XIX веке в состав прихода, кроме главных храмов - Преображения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы в Кижах - входили еще 10 церквей, часть которых располагалась на территории нынешнего Кондопожского района Карелии, часть на территории Заонежья.

Основная цель выставки - познакомить соотечественников с частицей того богатейшего духовного и культурного наследия, которое сберегли жители Обонежья, и которое позднее стараниями музейных сотрудников стало доступным посетителям и гостям, приезжающим на остров со всего мира.

"