Posted 11 сентября 2020,, 12:33

Published 11 сентября 2020,, 12:33

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

ВУЗу Ростова-на-Дону подарили скульптурную композицию «Выпускники» к 90-летию

11 сентября 2020, 12:33
Перед основным корпусом Донского государственного технического университета на площади была установлена скульптура «Выпускники». Об этом сообщили в правительстве Ростовской области.

Это стало подарком в честь 90-летнего юбилея опорного вуза, который уже около века выпускает кадры высокой квалификации для АПК и предприятий машиностроения. Сейчас в ДГТУ обучается более 40 тысяч студентов со всей страны.

Как сообщает Rostovgazeta, в ДГТУ открылось общежитие, к строительству которого приступили шесть лет назад. Здание высотой в 23 этажа, в которое инвестировали свыше 960 миллионов рублей, состоит из двух корпусов, соединяемых переходной галереей. Один корпус выполнен в форме круга, второй - в форме трапеции, общежитие также оборудовали всем необходимым для проживания в комфортных условиях. Здесь есть прачечная, химчистка, столовая, утюги и гладильные доски.

Это самое крупное общежитие для студентов на территории Ростовской области, в нем смогут жить около шести тысяч студентов, из них тысяча разместится в комнатах на трех человек.

Помимо этого, на территории общежития появится стоянка для автомобилей, медицинский центр и центр допобразования для детей и педагогов «Дом научной коллаборации». Кроме всего, в новом общежитии будет работать детский центр «Сириус».

«Подчеркну, что помимо бытовых удобств, здесь есть площади для новых структур ДГТУ. Это тоже является аргументом в пользу того, что ДГТУ - по праву один из лучших инженерных вузов РФ», — сказал на церемонии открытия общежития губернатор региона Василий Голубев.

Церемония торжественного открытия общежития прошла в четверг, 10 сентября. После завершения официальной части Голубев поговорил со студентами вуза и прогулялся с ними по зданиям новых корпусов. Также на встрече присутствовал замминистра науки и высшего образования России Петр Кучеренко. Им для собравшихся были сказаны слова приветствия и поздравления.

ДГТУ - один из лучших инженерных вузов России, а с 2016 года он является многопрофильным опорным вузом. Университет учредил образовательный филиал в КНР, также ДГТУ первый в стране создал Институт опережающих технологий - инженерную школу нового формата.

"