Posted 11 сентября 2020,, 18:00

Published 11 сентября 2020,, 18:00

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Сергей Кириенко рассказал, что толкает экономику России вперёд

11 сентября 2020, 18:00
Первый заместитель главы администрации Владимира Путина Сергей Кириенко заявил, что все государства мира считают развитие креативных индустрий одним из «драйверов экономического развития».

Соответствующее заявление представитель Кремля сделал на открытии «Российской креативной недели». Последняя проходит в московском парке им. Горького с 11 по 13 сентября, информируют vz.ru.

Для Российской Федерации данная новость хорошая. Всем известно, что россияне находчивы, непредсказуемы и владеют искусством импровизации. Время развития креативных индустрий является нашим временем, пояснил политик.

Кириенко добавил, что творческие индустрии стали «экономикой настоящего», а не будущего.

Москва входит в число самых творческих городов на планете. Этот город «по темпам, по скорости роста креативных индустрий, их вкладу в экономику сегодня опережает почти все мировые столицы», сказал Кириенко.

В первой «Российской креативной неделе» участвует множество видных представителей мирового творческого сообщества. Это и гендиректор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика, и дирижер Теодор Курентзис, и основатель Belgrade Design Week Йован Йеловац, и режиссер Тимур Бекмамбетов, и многие другие.

Организаторами мероприятия выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа фонда «Росконгресс» — фонд «Инносоциум» и Российский книжный союз. Поддержку реализации проекта оказывает Фонд президентских грантов.

Так, иммерсивная выставка экспонатов НХП «Исток», десятки лекций, мастер-классов, паблик-токов и дискуссий состоятся 12 и 13 сентября. В них будут участвовать музыкант Алексей Кортнев, певец Сергей Шнуров, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, художник Миша Most, гендиректор канала «Пятница!» Николай Картозия и прочие известные гости.

В отдельном павильоне представлен Минпромторг России. Ведомство стало стратегическим партнером «Российской креативной недели». Главная идея его программы — это демонстрация значимости новых поправок в закон о народно-художественных промыслах. Документ учитывает последние тенденции и содержит положения, которые призваны защитить эту область.

Помогают в глубоком погружении в тематику современные технологии: sound- и aroma-дизайн, digital-графика и многое другое. Организаторы дали старт молодежному проекту «Зажигай креативные индустрии!».

"