Posted 11 сентября 2017,, 05:31

Published 11 сентября 2017,, 05:31

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

На Солнце зафиксирована вспышка наивысшего класса Х

11 сентября 2017, 05:31
На Солнце зафиксирована вспышка наивысшего класса Х

Ученые Физического института Академии наук РФ зарегистрировали на Солнце новую вспышку наивысшего класса активности - Х. Индекс вспышечной активности составил 9,8 баллов из 10 возможных. Плазменный выброс произошел 10 сентября около 19 часов по московскому времени, сообщает «РГ».

Отметим, что это уже четвертый мощный взрыв за последнее время. Серия солнечных вспышек началась четвертого сентября. Наблюдались пять слабых выбросов энергии класса М, а через два дня последовал новый взрыв на поверхности Солнца, который оказался крупнейшим за последние 12 лет.

Седьмого сентября произошла другая мощная вспышка, которая была отнесена к классу X. После чего на Землю обрушилась мощнейшая геомагнитная буря. Она привела к сбою спутниковых систем связи и отразилась на работе компьютерной сети по всей планете, а Минобороны России даже выступило со специальным заявлением о том, что солнечная вспышка не повлияло на деятельность российских военных спутников и не сказалась на целостности ракетного щита обороны страны - войск РВСН.

- Функционирующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск. Тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной системы боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью, - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

Военные отмечают, что произошедшая вспышка - закономерный итог изменений в солнечной короне за последние три дня. В этот период в результате взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась в крупной вспышке. За несколько минут в открытый космос уходит около сотни миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, последняя вспышка на Солнце привела к насыщению магнитного поля Земли заряженными частицами, что привело к увеличенному числу полярных сияний. Они наблюдались в диапазоне широт от 70 до 80 градусов северной широты, то есть фактически вдоль всей территории России.

"