Posted 11 сентября 2014,, 11:19

Published 11 сентября 2014,, 11:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В аэропорту «Бесовец» началась реконструкция

11 сентября 2014, 11:19
В аэропорту «Бесовец» началась реконструкция

В аэропорту «Бесовец» под Петрозаводском началась реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса.

Проект реализуется по подпрограмме «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

За счет средств федерального бюджета будет проведена реконструкция рулежной дорожки, перрона и мест стоянки воздушных судов, а также водосточно-дренажной системы и объектов электроснабжения перрона, выполнено освещение перрона и зоны обслуживания воздушного судна на перроне, осуществлено строительство очистных сооружений поверхностного стока перрона и рулежной дорожки, возведена аварийно-спасательная станция.

Работы ведутся в рамках государственного контракта, заключенного Федеральным агентством воздушного транспорта с ОАО «ИСКОМ». На исполнение контракта будет направлено 488,9 млн рублей из федерального бюджета. Исполнитель уже приступил к выполнению подготовительных работ - завершается разборка асфальтового покрытия реконструируемых объектов. К работам привлечены карельские организации.

Реконструкция осуществляется в условиях действующего аэропорта, строительно-монтажные работы планируется завершить в сжатые сроки.

Как отметил первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов, реализация проекта создаст в аэропорту «Бесовец» условия для увеличения объема авиационных перевозок и улучшения качества обслуживания воздушных судов, пассажиров, багажа и грузов, в том числе международных. Это существенно повлияет на улучшение транспортного обслуживания населения в республике. Также будет устранена угроза выбытия аэропорта «Бесовец» из состава национальной опорной аэропортовой сети в стратегически значимом регионе России.

Осуществление проекта стало возможным благодаря усилиям Главы Карелии Александра Худилайнена, который на федеральном уровне постоянно ставит вопрос о необходимости развития авиасообщения в республике.

"