Posted 11 августа 2021,, 07:19

Published 11 августа 2021,, 07:19

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Отпуска во время лесных пожаров смутили министра природных ресурсов Карелии

Отпуска во время лесных пожаров смутили министра природных ресурсов Карелии

11 августа 2021, 07:19
Фото: 1mi
Большое количество сотрудников, которые могли бы помочь в борьбе с огнем, летом оказались на отдыхе, о чем на брифинге 10 августа сообщил глава Минприроды РК Андрей Карпилович.

«Я приступил к работе с середины июля, и то, что меня буквально в первый же день выбило из колеи, - что очень много людей было в отпусках, - признался министр. - И у арендаторов, и тех людей, которые должны были быть задействованы. Это значит, что просто не было предупреждающей информации. Даже это существенно повлияло на развитие ситуации в первые дни <…> я даже смотрел сводки мая-июня: там больше о том, что жарко будет в августе-сентябре , а получился июль. Может, если бы сводки были другие, то и арендаторы некоторые в отпуск бы не ушли, а сидели бы в готовности подключаться к таким вещам».

Потом, «людей из отпусков вытащили», добавил министр, но сегодня расслабляться рано. По его словам, люди, которые сегодня находятся на пожарах, «свой график подкорректируют».

«Они и сейчас сидят в готовности, потому что сводки на конец августа и сентябрь сложные, - уточнил Андрей Карпилович. - Сидят в готовности, никто в отпуск не выходит».

С арендаторами лесных участков сегодня проводится активная работа: во всех районах усилена противопожарная пропаганда во всех районах.

«У арендаторов это бизнес: так как прогнозов таких не было серьезных, часть арендаторов были в отпусках,- еще раз напомнил министр. - Просто надо вести дополнительную работу, чтобы они знали свои обязанности и были готовы <…> Во-вторых, арендаторы – это тоже разные компании. Для крупных компаний очень просто было технику выделить (такая организационная структура): надо трактор, они через три часа нашли, повезли куда надо. Есть часть небольших компаний, для которых это сложно, потому что у них специализированная техника в лесу, которая в тушении пожаров использоваться не может, им надо переориентироваться. Там есть свои сложности».

Так или иначе, у арендаторов сегодня есть обязанность заниматься тушением пожаров в пожароопасный период, которую надо «каким-то образом формализовать» отметил министр:

«Сейчас говорить о каких-то крайних мерах мы с вами не имеем права. Сезон заканчивается, мы анализируем, если есть ошибки, мы их разбираем. Если ошибки критические, мы их разбираем в соответствующем режиме. Все рычаги воздействия на арендаторов у нас есть».

Вместе с тем, при всех вопросах к арендаторам пожароопасный сезон показал, что они сегодня – «одни из самых заинтересованных людей, которые работали на пожарах», сообщил Андрей Карпилович.

Показательная статистика: в борьбе с огнем в сезоне участвовало 165 человек из Карельского центра охраны лесов, 140 человек – из МЧС, 20 человек из отрядов противопожарной службы, 24 человека из авиалесоохраны, 30 специалиастов из Мурманска и Архангельска, 200 добровольцев и 500 арендаторов.

«Поэтому мы к арендаторам и относимся соответственно: это наша база в лесу, - заключил министр. - Другое дело, что где-то какие-то корректировки надо проводить. Но это наша рутинная работа».

Сегодня численность группировки в карельских лесах снижена, однако с учетом неблагоприятных погодных прогнозов на август и сентябрь, сегодня в регионе, в том числе, определены места традиционного отдыха граждан и сбора дикоросов.

«Туристы, местные жители, которые идут за ягодами и грибами… мы понимаем, где наибольшая опасность возникновения новых очагов пожаров, - уточнил Андрей Карпилович. - С учетом этих мест мы увеличили кратность наземного патрулирования силами МЧС и полиции».

Добавим: режим ЧС из-за лесных пожаров сегодня отменен.

"