Posted 11 августа 2018,, 09:53

Published 11 августа 2018,, 09:53

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Новую стелу хотят установить в одном из районов Петрозаводска

11 августа 2018, 09:53
Карелия готовится к празднованию 100-летия ВЛКСМ: в районах республики проходят мероприятия, приуроченные памятной дате. Главные торжества состоятся в Петрозаводске 29 октября.

29 октября этого года наша страна будет отмечать 100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. В правительстве Карелии участники оргкомитета по подготовке к празднованию этой даты под председательством заместителя премьер-министра по социальным вопросам Ларисы Подсадник обсудили проведение праздничных мероприятий в Карелии. Как рассказал первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Роман Голубев, практически во всех районах республики с начала этого года и по настоящее время проходят мероприятия, приуроченные памятной дате: спортивные состязания, круглые столы, концерты, выставки.

В честь 100-летия образования ВЛКСМ планируется установка памятной доски в Петрозаводске. К разработке проекта привлечен художник и дизайнер Сергей Трешкин. Памятная доска, посвященная комсомольцам Карелии, появится на доме № 5 по улице Куйбышева.

Также в планах организаторов – установка памятной стелы в Петрозаводске в начале улицы Ровио, микрорайон Кукковка. Аллею, на которой должна появиться стела, планируют благоустроить своими руками сами бывшие комсомольцы.

Тиражом 1000 экземпляров будет переиздана книга Ю.В.Шлейкина «Комсомол Карелии в лицах», со страниц которой известные в республике люди рассказывают о своей комсомольской молодости.

На заседании обсудили и проведение главного торжества, которое пройдет 29 октября в Петрозаводске. В торжественном вечере примут участие ветераны комсомольского движения, представители молодежных организаций.

"