Posted 11 августа 2016,, 08:17

Published 11 августа 2016,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Владельцам новых автомобилей могут разрешить оформлять ОСАГО сразу на три года

11 августа 2016, 08:17
Владельцам новых автомобилей могут разрешить оформлять ОСАГО сразу на три года

Минфин подготовил законопроект, который расширит права автовладельцев в системе ОСАГО. Законопроект может быть рассмотрен Госдумой уже в осеннюю сессию. Согласно законопроекту владельцы новых автомобилей, которым не нужно проходить техосмотр в ближайшие несколько лет, должны получить возможность оформлять полис ОСАГО сразу на два или три года вместо одного.

Согласно законопроекту владельцы новых автомобилей, которым не нужно проходить техосмотр в ближайшие несколько лет, должны получить возможность оформлять полис ОСАГО сразу на два или три года вместо одного. Кроме того, Минфин считает, что не нужно учитывать при расчёте стоимости страховки мощность двигателя автомобиля.

Министерство также предлагает увеличить лимит возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу без участия ГИБДД до 100 тыс. рублей.

Из поправок следует, что ответственность за некачественный ремонт машины на сервисе при возмещении убытка в натуральной форме должен нести страховщик, а клиенту необходимо предоставить право на обращение с претензией к страховщику по поводу качества ремонта и получение компенсации.

Принять документы на получение выплаты в регионах может любой представитель страховщика, например, брокер, считает Минфин.

Отмечается, что Российский союз автостраховщиков большинство этих предложений министерства не поддерживает, сообщает RT.

"